Я страдаю лунатизмом и сильно кричу по ночам

Александр (33 года) 21.05.2018

Здравствуйте! Я страдаю лунатизмом (по словам родственников) и сильно кричу по ночам. Не всегда. Периодически, когда не высыпаюсь и нервничаю на работе. Утром ничего не помню. Читал много статей о лунатизме. Всегда ли лунатизм приводит к эпилепсии? К какому врачу обращаться? Какие исследования надо провести до посещения врача?

Заранее благодарен.

Александр, добрый день. Лунатизм может с возрастом пройти, совсем не обязательно наличие серьезных фоновых заболеваний. Из вашего письма не понятно, в чем он у вас проявляется, кроме крика по ночам. Если вы производите какие-то действия во сне, куда-то идете, что-то делаете - важно постараться себя обезопасить, принять накануне меры безопасности, чтобы не было повреждений.

Вы должны учитывать особенности своей нервной системы, планируя вашу жизнь. Если кто-то может позволить себе невысыпаться, перегружая нервную систему без очевидных последствий - вам этого делать не стоит. Все мы разные, у вас есть таланты и способности, которых нет у многих других, но надо принимать разумно и некоторые свои ограничения.

Я бы рекомендовала обратиться к нервопатологу,который может выписать вам легкие успокаивающие средства.  Полезно знать, чем вам можно себя поддержать на случай неизбежного стресса (серьезные изменения в жизни, экзамены, волнения на работе и т.д.).

Всего вам доброго.

С уважением, Кораблева Елена, Санкт-Петербург. Психолог, коуч.