Как избавиться от душевного не спокойствия?

Настя (26 лет) 16.05.2018

Здравствуйте! У меня возникла проблема, которую я не знаю как решить или с чего вообще начать. В прошлом году я рассталась с молодым человеком, долго отходила от расставания, всё таки провстрпчались почти полтора года. В начале этого года появился другой молодой человек. Всё комфортно было, прекрасно, но относительно недавно начали приходить в голову мысли, что мы скоро расстанемся, что всё будет также как и в прошлых отношениях, я начинаю его грузить, говорить, что мы поспешили с этим, что не стоило нам это начинать. Я его начинаю мучать, ему больно от этих слов, он сомневается в моих чувствах к нему. Я не хочу, чтобы всё у нас закончилось, я его люблю. Но как перестать разрушать эти отношения? Как избавиться от этих мыслей? Очень хочется построить здоровые, гармоничные отношения, без этих бзиков и переживаний.

Чубар Валентина Васильевна

Настя, попробуйте в душе и мыслях разделить влияние предыдущих отношений на настоящие. Давайте себе отчет, когда в голову приходят мысли о раставании, ловите этот момент, и останавливайте их. Для этого можно придумать какое-то слово типа "стоп" или фразу, которая больше всего подойдет, и отгоняйте их от себя. Вы хозяйка этих своих мыслей и вы влияете на них, а не наоборот, не давайте им управлять вашей жизнью. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

С уважением, Валентина Чубар

Здравствуйте, Настя.

Внутренний говорун очень часто мешает людям качественно жить и влияет буквально на все. И если его вовремя не остановить, то жизнь может серьезно усложниться. Предлагаю вам внести больше осознанности в свою жизнь: для этого начните отслеживать момент, когда ваш внутренний голос начинает говорить гадости и порождает тревогу. Остановитесь, подумайте, что завело его, какую эмоцию вы в этот момент чувствуете, с чем реально связано это чувство? Когда вы поймете что вызвало внутреннее беспокойство или тревогу, отделите его от конкретного человека. Подумайте, чем можно снять это чувство, глубоко подышите, и пусть выдох будет длиннее вдоха, мысленно отпуская ситуацию. После этого подумайте о ситуации рационально, найдите плюсы, вспомните положительные моменты и разделяйте молодых людей: у них разные чувства к вам, разные намерения и разные цели.

Веры в людей вам!

С уважением Людмила Цхай, г. Алматы