Как реагировать на срывы супруга и сохранить свое здоровье?

Екатерина (41 год) 14.05.2018

У супруга проблемы на работе и в течение 5 месяцев мы вынуждены жить на 3-8 тысяч, деньги расходуются на бензин, еду (вся моя зарплата) , кредитная карта, и за коммунальные услуги растет долг. У него свой бизнес который связан с транспортными услугами и успешный сезон - лето. Но за зиму он набрал долгов, за которые расплачивается доходом своей фирмы. На свои деньги я покупаю вещи себе и некоторые продукты. С января нарос долг 12 тысяч за квартиру. я обращаюсь к нему с просьбой начать хоть частично платить за коммунальные услуги, чтобы не было долга. Он в последнее время неожиданно начал срываться, говорить что я ему "выношу мозг из-за денег" , при этом за рулем он ведет себя неадекватно я даже боюсь с ним езить. Я просто выхожу из машины. Успокоительные он не пьет. У меня до слез иногда доходит и комок в горле. И мне хочется просто куда то уйти забыться. Вот ни с того ни с сего взорвется. А как мне быть? И решать вместе эти проблемы не получается. Я очень человек ранимый и воспринимаю близко к сердцу. Еще на фоне того что мы лечимся от бесплодия, у меня беспокойство и я задаю вопрос как мы в такой ситуации найдем гармонию. Не знаю что делать.

Здравствуйте, Екатерина! Вы правы в том, что вам необходимо не только физическое здоровье,  но и психологическое, чтобы забеременеть и родить здорового ребенка.  Видимо в вашей семье наступил материальный кризис , кризис отношений. И имеет смысл поговорить с супругом, в спокойной обстановке,  поделится переживаниями и чувствами друг другу, и вместе принять решение.  Можно обратиться к семейному психологу,  который сможет помочь вам в этом.  Берегите себя! Желаю вам любви и семейного счастья! Пусть исполнятся Ваша мечта, стать мамой!

Макаровский Денис Анатольевич

Если ситуация близка к критической, то дайте ему понять, что терепть больше некуда.

Скорее всего вам может помочь некое подобие плана. Если у него есть четкое пошаговое представлениме о том, как вы выйдите из этого пике, попросите поделиться.

Возможно вас больше остального тревожит, не сам факт отсутствия денег, а неясность перспектив того, когда это закончится.

Что касается психотерпаии, то в одиночку вы ничего не решите, нужны совместные сессии с мужем.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте,Екатерина.Терпеть или не терпеть такую ситуацию-зависит от более главного вопроса-есть ли в Ваших отношениях любовь.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,понимание,принятие,отклик,одобрение,сочувствие,благодарность друг другу.И,если отношения солнечные,но материально бедные,справляться можно и хочется.Если же любви нет,а еще и материальный жесткий дефицит,то то у Вас нет ни любви,ни материальной поддержки.И тогда,в этих отношениях Вы жертва.И будете ею столько,сколько будете бояться произносить слово Нет.То есть,важно ясно и четко выражать свои потребности.Для этого важно знать,чего Вы хотите и каковы Ваши представления о счастье.И,если они есть,то соответствуете ли Вы своим представлениям или плывете по течению,ставя интересы мужа выше своих?.В норме,Вы у себя на пьедестале,и ценнее Вас самой ничего нет.Но,быстрее всего,свою ценность Вы не ощущаете,и просто подчиняетесь судьбе,находясь в мире в пассивном присутствии(живу не для себя или не знаю,для кого).Что бы наладить мир в семье,важно иметь внутренний стержень и ясно представлять свои приоритеты.И тогда,если муж не дает то,что является признаками любви,то учитывая,что Вы любите себя,Вы защищаете свои интересы.И в этом случае часто,жить одной лучше,чем так жить вдвоем.Тогда Вы уединяетесь  в свою комфортную жизнь.И,во втором варианте,ищите молодого человека,который разделяет Ваши представления о любви и достатке.Только в этих двух случаях Вы себя не предаете.Вам придется решать-оставаться жертвой на все времена или выстраивать свою новую ценность и присутствовать активно,по другому,ради себя-любимой.