Испортились отношения с отцом

Екатерина (24 года) 11.05.2018

Здравствуйте, мне 18, я учусь в колледже. Последний год, у меня очень испортились отношения с отцом, что мы уже не разговариваем, как будто не замечаем друг друга. Я разочаровалась в нем. Он вечно кричит на нас, обзывая неприятными словами, просто за то, что кто-то в семье чего-то не сделал: просто не выкинули фантик, он что-то попросил и сразу через секунду не сделали... С самого детства он не проводит с нами время, потому что сидит в компьютере и играет в игры, стуча по столу и крича. Я поняла, что он, кроме денег, ничего не дал мне как дочке ни любви, ни внимания. Меня очень раздражает, что он поставил маме какие-то обязательства, что она и готовить должна, и убираться, детей пускай воспитывает, а он поработал и устал, ничего делать не будет. Он никогда не проводит с нами время, не гуляет, когда собираемся с гостями, он посидит немного и уходит или спать, или в компьютер опять же. Он никогда не пытался меня выслушать, говорил: «Нет, я тебя слушать не буду». Я не понимаю, почему с мамой можно о чём-то договориться, а ему все равно. У меня появился впервые парень, я не стала скрывать от семьи и сказала им об этом, он меня не поддержал, не поинтересовался кто это, просто стал ограничивать во времени, если домой позже 6 приду на 5 минут, начинает звонить, а потом ругань: «ты с ним больше не увидишься». Может я зависима, но мой парень - единственное мое счастье сейчас, слова отца просто ломают меня, я плачу в комнате после каждого разговора с ним. Он считает, что его мнения и слова главные и самые правильные, что мы все должны думать, как он, что я в интернете начиталась всякого бреда, что видимо и мнения у меня нет своего, выводы делаю не сама, а из интернета беру. Я не знаю, что мне делать в этой ситуации? (Раз разговоры не помогают) Как вести себя, но терпеть этого не могу уж точно.

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Вам необходимо простить отца внутренне и поблагодарить за то, что дал жизнь. Видимо в его жизни не все сложилось так, как он хотел, разочарование от своей судьбы. Видели ли вы его счастливым?

Рекомендую вам партизанить, то есть не сообщать отцу все, что происходит в вашей жизни, если он не поддерживает, какой толк делиться... Но при этом надо уважать его. Если нет уважения и благодарности к отцу, то могут возникать проблемы в отношениях с противоположным полом.

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

Макаровский Денис Анатольевич

В вашем случае есть два возможных направления:

1.  научиться бесконфликтно сосуществовать с отцом, максимально далеко обходя все острые углы. Это временная мера, но рано или поздно вы начнете жить самостоятельно и этот человек, как и тысячи других - чужих перестанет вас тревожить.

2.  Попытаться выстроить отношения с отцом заново, но не как с маленькой дочкой, которая ему мешает играть в танчики, а как со взрослой женщиной, которая заставляет его считаться с собой.

Судя потому, что он вас доводит до слез, отец для вас не совсем посторонний человек, а во втором сценарии   потребуется жесткость и методичность. ЕСть шанс, что вы не справитесь, да и возможно оно вам не очень нужно. Нужно определиться ваша ли это война?

и в первом, и во втором случае - буду рад помочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Добрый день, Екатерина!

Интересно, по вашему описанию возникает фантазия - "как будто бы это не родной отец" - ведь его поведение действительно очень странное.

Но вы сейчас пока находитесь в зависимой от него ситуации - поэтому до поры до времени имеет смысл стараться минимизировать конфликты. А в будущем - вероятно нужно будет планировать каким-то образом начинать самостоятельную жизнь. Ведь - человека вы не измените - а жить в постоянных придирках - невыносимо!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Екатерина, доброго дня,

Екатерина

Я разочаровалась в нем.

как ни странно, но именно разочарование, а по другому сказать - прекращение идеализации своих родителей и есть важная часть взросления! Да, родители - это просто люди, которые имеют свои проблемы в жизни, у них какая то своя жизненная история, и  на то как они общаются со своими детьми что-то повлияло... и это не обязательно связано именно с вашим поведением. Выход может быть только в проработке своих обид на отца и принятия его таким какой он есть.  Самостоятельно-  это не всегда возможно.

Обращайтесь!

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве