Ревнивый муж, с которым я прожила 18 лет, ушел из дома

оксана (44 года) 07.05.2018

Добрий день, пишу с ошибками, так как нет перехода на русский на компе. Я не знаю, что мне делать. Муж очень ревнив біл всегда. А три года назад, когда я работала в мужском коллективе, ездила постоянно со своими подчененніми мужчинами, возвращалась домой поздно, часто его игнорировала, иногда унижала, протікала заработанними мною деньгами, а он біл без работи и вовсе сошел с ума:страшно ревновал, сначала за мной следил, потом пил, потом нанял людей для слежки, подложил вмашину GPS навигатор и ничего не смог доказать, так как я не изменяла. Потом случился приступ агресии и он меня сильно избил и заставил под угрозой, что покалечит, если я не признаюсь, подтвердить все его подозрения в изменах с другими мужчинами. Я естественно подтвердила, но когда он меня віпустил на улицу- созналась, что соврала. С тех пор он меня месяц каждій день избивал и заставлял признаваться в интимніх связях всюду, где показівал ему GPSБ, с которім я ездила в машине. Спустя некоторое время убедил, что нужно пройти один детектор лжи-успокоился, ведь там подтвердилось, что я ему 18 общепрожитих лет ни разу не изменила,потом сказал, что єто неправильній детектор и нашел другой- снова таже история. Потом ево опять накріло и он сказал, что дочь не от него- сделали ДНК-анализ, анализ подтвердил отсовство. Потом он сказал, что все подделано и я все подкупила. Дальше начал пропадать, пить. Потом как-то все наладилось, но сейчас он опять сказал, что не верит и пока я не признаюсь во всем-не прийдет. Живет у родителей, которіе еще больше его накручивают, так как хотят, чтобі он бросил меня и содержал их. У меня от него двое детей. Что мне делать?

Оксана, ваш муж к сожалению - "не совсем психически здоров". Вы описываете - "бред ревности", и год от года будет только хуже и хуже. В любом случае вам нужно смотреть и думать - "как наиболее мягко завершить эти отношения" - это будет лучше и для вас самой, и для ваших детей - ведь для них значительно важнее спокойная адекватная мама.

Удачи вам, берегите себя!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте!

Оксана, по-видимому, у вашего мужчины, остается нарушенным базовое доверие к миру. Это доверие  формируется в родительской семье. Семья могла воспринимать  окружающих и мир, чересчур холодно. Конечно, в таких случаях, желательна и может помочь  личнаятерапия. Неторопливый анализ, помогает открыться миру и перестать концентрироваться на своих проблемах.

Лично для вас, возможно взаимодействие, в направлении осознания, как быть дальше. К новой, счастливой жизни, на которую у вас  есть  личные психологические ресурсы и время. Вы травмированы, и такие травмы прошлого важно проработать- залечить. Отделиться от страхов, слияния, подозрительности.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype

Пелипенко Мария Александровна

Доброго дня, Оксана

Ситуації, які Ви описуєте є небезпечними для Вашого життя і для Ваших дітей. Побої це не нормально. Ця історія може повторитись і з гіршими наслідками, в цьому є велика ймовірність.

Найкраще що Ви можете зробити, поступово Акуратно завершити ці стосунки. Це буде краще і для Вас і для дітей. Адже діти дуже чутливі до того, що відбувається в сім'ї.

Я розумію, що Ви давно у шлюбі з цим чоловіком, але це той момент коли Ви маєте подумати про себе, своє майбутнє і майбутнє Ваших дітей. Вам може бути страшно щось змінювати, проте ситуація справді серйозна. Постійна підозрілість може породжувати тривогу і невпевненість у завтрашньому дні, маленькі діти можуть хворіти тілом.

Подумайте на чому зараз будуються Ваші стосунки? Що Вас тримає разом? Що Ви відчуваєте до свого чоловіка? Як ці стосунки впливаються на якість Вашого життя? І як Ви бачете своє власне майбутнє?

Чи залежість у сферах: фінанси, емоційна привязаність, тілесні стосунки, комунікація. Як це впливає на Ваші стосунки?

З відповідей можна думати куди Ви хочете рухатись далі.

Бажаю вам гармонії та мудрості!