Боюсь совершать ошибки

Катерина (22 года) 06.05.2018

Доброго времени суток. Мне 17 лет.

Постоянные мысли и беспокойства в роде "обо мне не так подумают и со мной произойдет что-то ужасное". Мелочи в важности своей увеличиваются в тысячу раз, а действительно большие проблемы меркнут и откладываются в дальний ящик.

Боюсь совершать ошибки, из-за чего моя работоспособность снижается до нуля (одни попытки отсрочить диалог с людьми чего стоит). Если бы существовали олимпийские игры по прокрастинации, все призовые места были бы моими.

Нет целей и стремлений - все они кажутся либо недостижимыми, либо выглядят как предметы, которые не оправдают затраченные средства. В определенные моменты просто хочется всё забыть. Особенно то, как отец в мои 16 лет говорит, что жизнь моя кончена из-за плохих оценок в школе, а мать из-за них же клянется меня удавить. Нет, я все прекрасно понимаю. Они беспокоятся, но не перебор ли? Порой страшно дома появляться (ха-ха)

Проблем налипло слишком много и не хватает силы воли все успеть.

Просто хочется прекратить всю эту какофонию чувств, эмоций и страхов. Ненавижу эту суперскоростную карусель грязных цветов и оттенков, ненавижу людей. Нет желания умереть, хочется прекратить существовать. Причем так, чтобы не осталось и следа.

Катерина, ошибки делать - хотя и страшно - но я бы сказал - НАДО! Потому что учимся мы - только исключительно на своих ошибках.

Возможно мой совет прозвучит неожиданно - но попробуйте (по возможности) - "получать удовольствие от того, что вы можете себе позволить сделать ошибку"!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.