Я всегда чувствую, как люди разочаровываются во мне

Катя (23 года) 06.06.2018

Здраствуйте, мне 18 лет. в садике, и в младших классах я была изгоем.. нет меня не избивали и "насмехались из за полноты. С возрастом я похудела, стала симпотичной. У меня были парни, друзья, подруги, с парнями общение проходит очень легко, ведь в большинстве я им нравлюсь, а вот с девушками не получается...подруги или просто хорошие знакомые признавались в зависти изза внешности, и прочее. Суть проблемы в том что я всегда чувствую как люди разочеровываются во мне, или я начинаю их раздражать, по началу общения с девочками все происходит очень мило и я открыта, но в последствии начинаю закрыватся, игнорировать и сама отталкиваю их потому что чувствую что в тайне они меня ненавидят. Это очень сильно влияет на мою жизнь. Не знаю интуиция ли это, или же просто навязчивые мысли. Часто я начинаю выстраивать заговоры против себя и очень сильно накручиваю себя, после этого начинаю злится на людей, а они остаются в неведении так я теряю всех. Что мне делать помошите советом

Здравствуйте, Катя! Это ваша детская травма, о который вы писали вначале письма, мешает вам строить долгосрочные отношения. Вам кажется, что люди вокруг вас, как и в детстве не принимают вас, и вы сами не принимаете себя такой, какая вы есть. Вы совсем другая во всех отношениях, вы уже не та маленькая девочка, которую могли обидеть. Постарайтесь простить эту девочку, которая не могла сама себя защитить. Возможно, вы очень чуткий человек, и чувствуете как кто к вам относится. Но, чтобы убедиться в своей правоте, лучше проверять их. Иначе вы будете молча отталкивать всех людей вокруг, думая о них плохо. На самом деле, может получиться, что вы неизамечаете рядом с вами хороших людей, которые относятся к вам с уважением. Чувство зависти никто не отменял, и это не совсем уж плохое чувство. Оно может двигать человеком к вершинам, а может накрыть человека негативной волной, из которой выпутаться сложно. Это мое субъективное мнение. Советую вам, полюбить и не предавать себя, будьте смелее и увереннее в себе. Если есть возможность, обратитесь за помощью к психологу, чтобы отработать детскую травму. Желаю вам любви и много хороших, надёжных друзей!

Катя

С возрастом я похудела, стала симпотичной.

Катя, если вы симпотичная, то со временем у вас всё наладится - стоит только нормализовать самооценку и научиться выстраивать взаимоотношения с другими людьми.

И в этом вам могла бы помочь работа с психологом, постарайтесь найти такую возмжоность, ведь в Москве, где вы живёте - можно найти в том числе и бесплатную помощь психолога!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.