Стоит ли разрешать бывшему мужу забирать ребёнка в новую семью?

Екатерина (41 год) 02.05.2018

Здравствуйте меня зовут Екатерина, мне 35 лет. С бывшем мужем мы познакомились на работе, мы с ним работаем вместе. Когда начались отношения он был женат и у него был ребенок. После развода с женой мы начали жить вместе, первого ребенка( мальчик ) он приводил к нам и он оставался у нас с ночевкой. Через некоторое время мать его ребёнка уехала в другой город оставив его на воспитание бабушке. И начались проблемы у его сына в учебе, в поведении он начал постоянно врать, убегать от ответственности, постоянно его били в школе на тренировке. Родителям пришлось обращаться к психологам. Через некоторое время я забеременела и муж оставил меня на 6 м беременности ушел к другой у которой есть уже взрослый ребенок. Я родила девочку. Теперь бывший муж хочет забирать нашу дочку в новую семью. Я категорически против. Он мне не смог объяснить почему он нас бросил, как ребенку объяснить что у папы новая семья сын от первого брака и еще тетя с ребенком. И все они живут вместе. Я не хочу чтоб моя дочь стала такой же как его сын. Так как они продолжают его водить по психологам так как у его сына плюс ко всему переходный возраст ему 13 лет . Моец дочери годик. Подскажите как мне себя вести в данной ситуации, может это во мне говорит обида и ничего страшного в этом нет?

Годовалого ребёнка забирать от матери в другую семью? это какой-то сумасшедший дом.

Лет до трёх - не нужно отлучать ребёнка от матери - если для этого нет каких-то явных причин и прямого и непосредственного желания и согласия со стороны самой матери ребёнка.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Екатерина, здравствуйте. Да, у Вас обоснованная обида, так как Вы думали одно, а получилось другое, бывший муж по "замкнутому кругу", заводит отношения, потом их прекращает и далее к новым отношениям... Вам надо оставить амбиции и понять, что дочь не виновата в том, что у Вас ничего не вышло хорошего с ее отцом, отец имеет право по закону забирать ребенка, если подаст в суд, то поверьте он его выиграет и он будет иметь право забирать дочь. Но я думаю до этого не дойдет, Вы поговорите с бывшим мужем, только не с позиции "обид за прошлое". а с позиции воспитания дочери, где Вы не будете запрещать дочери видеться с отцом и поймете, что плохого дочери никто там не сделает, а если вдруг будут попытки, что мало вероятно, то Вы быстро решите этот вопрос в правовом поле. А так не связывается "почему бросил" и почему дочь не должна видеть своего отца и периодически быть у него... Это разное... От того, что дочь побудет там раз в недели, она не станет такой, как его сын, так как Вы в основном будете ее воспитывать, только не воспитывайте в не нависти к мужчинам и к отцу (это можно делать неосознанно), так как не все мужчины такие, как Ваш бывший муж... От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Темиргалиева Дана Бейсембаевна

Здравствуйте, Екатерина. Если для Вас важно, чтобы в жизни ребенка присутствовал отец, то можно попробовать договориться с ним о встречах с ребенком на Вашей или нейтральной территории, не обязательно, чтобы он забирал дочку в новую семью. И даже если Вы с ним расстались попробуйте построить с ним отношения, как с отцом своего ребенка ( не смешивая с мужско-женскими отношениями). Всего самого наилучшего!!!

Онлайн-психотерапевт.Темиргалиева Дана.