Почему меня унижают мужчины?

Саша (23 года) 01.05.2018

Ситуация. Сидим мы в компании. Мои знакомые, друзья, и их знакомые и друзья. Шутим, смеёмся. Я никого не унижаю, в основном молчу, но наслаждаюсь компанией, улыбаюсь, мне весело и интересно, как и всем, веду себя вежливо, дружелюбно и искренне, ведь мне с ними хорошо. Но вдруг замечаю на себе пристальный взгляд одного из компании. Он после длинного "разглядывания", которое я стараюсь игнорировать, ведь мне не удобно, начинает громко говорить, привлекая к себе внимание, как будто скажет сейчас что-то важное. И начинаеться обсуждение моей внешности. И не очень положительное. Шутки, сравнения меня с другими, намекал на то,что я страшная, старался меня задеть.

Зачем? Все было хорошо, атмосфера прекрасная, дружеская, не напряженная, я ничего плохого никому не сказала, и не сделала, в особенности ему. И так было несколько раз с разными мужчинами. Мы вообще практически никогда не видимся, общаемся ещё режё. Я младше. Но они все же не дети. Кто-то молодой парень, кто-то студент, а некоторым вообще больше 30! Я замечала такие же ситуации в адрес других, но вместо оскорблений комплименты и восхищения. За что так со мной? В чем причина таких высказываний и как мне на это реагировать?

Чубар Валентина Васильевна

Саша, с подобным поведением невоспитанных мужчин сталкиваются практически все женщины. Суть не во внешности, точнее не совсем в ней, ведь с подобными обидами сталкиваются даже самые красивые по социальным меркам женщины. Суть в том, как реагируют сами женщины. Некоторые принимают оскорбления и насмешки вполне серъезно, переживают, винят во всем себя, а некоторым плевать на мнение других, да еще и невежливых людей по поводу их мнения относительно своей внешности. Они знают себе цену, любят себя и умеют закрыть рот неким умникам, или подобные высказывания не цепляют их и они никак не реагируют на них.

Вы можете искать ответ на свой вопрос

Саша

За что так со мной? В чем причина таких высказываний и как мне на это реагировать?

а можете просто начать давать отпор грубым нахалам. В следствии начнет повышаться ваша самооценка и уверенность в себе и подобных случаев в вашей жизни станет меньше, а то они и вовсе пропадут, так как люди чувствуют, кого можно обидеть, а кто даст отпор.

Если будет нужна помощь, обращайтесь.

С уважением, Валентина Чубар

Это ситуация, когда мужчина чувствует "вседозволенность" - когда сразу не получает отпор. Нужно чётко провести границу - что "если вас начинают поливать грязью" - надо "встать и уйти". Тогда в компании / компаниях буду сразу знать, что так с вами нельзя обращаться!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Летучий Игорь Анатольевич

Саша, здравствуйте. Пытаются задеть многих, но у многих людей нет болезненной реакции на это и "подобные шутники", не трогают их. Когда же Вас затрагивают, то уже видно по мимике, что Вам это не нравится и Вы становитесь "жертвой" для таких людей, у которых нет культуры... Относитесь к ним, как к неполноценным людям, даже с юмором, перестаньте болезненно реагировать, в подобные моменты, даже получите удовольствие от того, что Вы можете спокойно на это все смотреть, потом уже можно научиться давать словесный отпор, но снова же, надо делать это так грамотно, что бы люди видели, что Вы не нервничаете. "Внутреннее = внешнему" и если Вы измените свое отношение к этому, в целом станете более уверенными, то подобных случаев практически не будет. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype