Желание вернуть дружбу

Кирилл (25 лет) 30.04.2018

Недавно потерял друга из-за ссоры. Я пытался с ним помириться и наладить контакт, но, к сожалению, он полностью отвергает эти попытки и иной раз игнорирует, со временем, я смирился. Через некоторое время я узнал о том, как он подставлял за спиной, оскорблял и т.д. И получаются,действительно,противоположные чувства: негатив и желание вернуть дружбу. Как мне его отпустить? Прошло 2-3 месяца, но не могу забыть о нем...

 Здравствуйте, Кирилл.

В памяти нет кнопки "выкл." Помнить своего друга юности вы будете долго, и некоторое время будете скучать по нём. Если хотите облегчить себе этот период, то не  стройте  совместных планов и исключите такие обороты - а вот мы с ним.... Некоторое время после расставания с человеком, с которым много пережито и связано, мы продолжаем жить как-бы с оглядкой на него.   Можно так же провести "процедуру расставания", но это уже со специалистом. Можно так же "примирить", вывести на приемлемый уровень ваши противоположные чувства, чтоб не рвали вас в раные стороны.

Кирилл, можно поговорить с психологом и проговорить все позитивные и негативные моменты, связанные с вашей дружбой. Тогда станет понятно - стоит ли пытаться её вернуть! А когда это станет понятно - можно будет думать, как это можно сделать!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.