Раздражает ребенок, что делать?

Кристина (33 года) 30.04.2018

Здравствуйте! Мне 27 лет, замужем, двое детей сыну 4 месяца и дочке 3 года. Проблемы в общении с дочкой. Я много прочитала об особенностях возраста, все понимаю. Но меня беспокоит мое отношение к ней, признаюсь честно, стала раздражать. Я часто кричу на нее, злюсь и чувствую очень часто агрессию. Сдерживаться не могу, как бы не пыталась. Понимаю, что проблема во мне. Испытываю потом чувство вины по отношению к дочке. Она отвечает на это все своими страхами, они уже переходят границы нормальности. В обычной обстановке, когда мы не в конфликте, она может говорить, что я злая. Т.е. ребенок постоянно испытывает страх и обиду. Она очень боится меня. Я уже задаюсь вопросом, а люблю ли я ее. Потом мне ужасно плохо, ну как я могу относиться так к своему ребенку?! Вот я все понимаю, что я сама виновата. Но я не хочу так. Хочу дарить любовь и защиту дочке, но не могу. Как не научиться сдерживаться (потому что это бесполезно), а как сделать так, чтобы агрессии не возникало? Прошу, не пишите, что злиться на ребенка это нормально. Я отличаю нормальную злость от ненормальной. У меня ненормальная. Спасибо.

Уважаемая Кристина!

Злость, на самом деле, может сказать о многом, например о том, что вы устали, нуждаетесь в отдыхе, что важно организовать свой день иначе, чтобы была возможность больше отдыхать, заниматься своими личными делами (сходить на фитнес, в парикмахерскую, попить кофе с подругой и т.д.). Очень часто мамочки маленьких детей жалуются на раздражительность именно из-за того, что уверены в том, что хорошая мать должна со всеми делами справляться сама, не обращаясь за помощью, они загоняют себя в состояние хронической усталости. Подумайте, что вам можно сделать, чтобы дочка не находилась с вами целый день, возможно отдать ее в садик или просить бабушек погулять с ней, или нанять няню на несколько часов. Одним словом, вам важно позаботиться о себе: о том, чтобы вы были отдохнувшей и имели возможность заниматься не только детьми, но и своими личными делами. Также важно понять, насколько вы ощущаете себя счастливой в семейной жизни, удовлетворяете ли свои потребности. Для того, чтобы справляться с собственными чувствами, важно их осознавать и выражать уместным образом, а также научить этому своих детей. Если хотите это освоить, обращайтесь, консультирую по скайпу.  У меня есть программа Магия отличных родителей, которая помогает быть достаточно хорошей матерью, не стремясь к недостижимому идеалу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте,Кристина.Думаю,что Вы не расчитали свои силы,заводя второго ребенка так быстро.Так как,у Вас есть проблема Вашего гнева.Он не на ребенка,а только падает на ребенка,так как,выбирает беззащитного и  слабого члена Вашей семьи.Дочка сдачи не даст,поэтому,она крайняя.Думаю,что в среде грубости воспитывались Вы сами, и относитесь к дочке так,как мама относилась к Вам.Вы раздражительны.Вы не пишите на что,но,думаю,на многое.А это-признак высокой ранимости,уязвимости,обидчивости и потери равновесия.Это черта Вашего характера,что указывает на заниженную самооценку.В норме,Вы позитивны,и никакой внешний фактор не может Вас вывести из равновесия.Но,Вы из него выходите каждый день по многу раз.И это важно лечить.Как минимум,это успокоительные.А в норме-работой с психотерапевтом(не медицинском),в разговорной терапии.Такая работа длительна и требует Вашей мотивации.Более того,сейчас у дочки формируется заниженная самооценка и недоверие к маме.И это недоверие останется к детям в садике,к воспитателям,ученикам и учителям.А потом-и в ее взрослой жизни.И черта гнева может поселиться и в дочке.Поэтому,важно заняться собой и поработать над самодостаточностью.Прекрасно,если справитесь с этим сами.Но,гнев часто бессознателен,и работатьс ним эффективно в паре со специалистом.