Как можно понять и принять самого себя?

Егор (24 года) 02.05.2018

Доброе времени суток. Мне 18 лет, учусь далеко от дома, подальше от родителей. К огромному сожалению мое прошлое было довольно темным: замкнутость с однолетками, родителями, плаксивость как естественная реакция на любые проблемы и конфликты, ненависть к себе за свой непонятный характер, если это можно так назвать. Особенно все закрепилось после выпускного и прошлого лета, когда меня публично (или я позволил) унизили перед людьми. Сейчас я один в большом городе, новые люди, новые знания о мире, новая часть жизни... Моя проблема заключается в том, что я не могу понять себя. Я учусь на IT-специалиста, но уже почти 2 семестра не чувствую, что это мое. С одногрупниками у меня не складывается общение, поскольку в группе одни мальчики, азы дружбы которой я не понимаю: подколы, легкие пинки под зад и так далее. О девушках я вообще молчу: из-за своего внешнего вида и отсутствующего характера я морожусь с ними тусоваться вообще хоть и хочется. По комнате мальчики тоже иногда достать могут, иногда на целую ночь уходил гулять по городу в раздумиях о конфликте. С родителями говорил о моем состоянии, и кроме как "соберись, будь мужчиной" и финансовой помощи они ничего не дают. Уже думал искать работу, но из-за своей неуверенность по нахватался академ. долгов, которые отрабатываю в этом семестре до сих пор + отстаю от нынешней программы из-за прогулов. Я "прогуливал" сидя в общаге в прострации то спя, то сидя за компьютером читая статьи о саморазвитии, то ежедневно занимаясь онанизмом. Мне уже как 18 лет, а до сих пор не могу понять что мне интересно в жизни, в чем у меня талант, не веселюсь также как и мои сверстники, а просто трачу молодые годы на грусть и тоску, не знаю малейшие аспекты взрослой жизни: готовка, уборка, стирка, ухаживание за собой, ни разу не работал. И самое страшное, что я это осознаю, и не знаю что делать. Иногда приходят мысли о том, что меня стоило бы лечить в психушке или вообще не рожать. Подскажите: как мне понять кто я есть, принять и примириться с самим собой, ведь только любя, уважая себя и дружа с самим собой я смогу быть нормальным человеком. Пожалуйста, помогите, у меня больше кроме как интернета нет возможности выговориться, хоть и в письменной форме. Не принимайте это как за нытье или бред сумасшедшего, это правда. Спасибо за внимание.

Сочувствую вам. Это нелегко, когда такие переживания наполняют душу - и в то же время - не с кем выговориться. И вам сейчас нужно сконцентрироваься на двух задачах - постепенно налаживать взаимоотношения с теми ребятами, с кем вы вместе учитесь - и вторая задача - всё-таки продолжить обучение и не нахватывать больше долгов, как минимум - не прогуливать.

Егор

Я учусь на IT-специалиста, но уже почти 2 семестра не чувствую, что это мое.

Невозможно сказать, "ваше это или нет" - но это может быть определённой "базой" для вас и для вашего будущего, профессией.

Конечно неплохо было бы, если бы вы нашли возможность для очной работы с психологом, если такое возможно. Попробуйте поговорить об этом с вашими родителями.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.