Сильная эмоциональная связь с сыном, но нет взаимопонимания

Валентина (67 лет) 27.04.2018

Очень люблю своего сына. Всегда старалась бережно относиться к его эмоциям, не обидеть, не оскорбить словом. Всегда говорила, что люблю его и всегда помогу, чем могу. Даже в ущерб себе, своим интересам.Со школы и до сих пор.Сейчас ему почти 30 лет. Живет отдельно с 17 лет, снимает квартиру, я оплачиваю. Помогаю деньгами. Отдала ему все деньги, что копила несколько лет до пенсии. Он растратил их за 2 месяца. Разговаривает грубо. Говорит, что ненавидит меня. Потому что я виновата в его депрессиях, фобиях, потому что не правильно воспитывала. В детстве очень боялась за него, всегда решала его проблемы в школе, потом в техникуме. Таким образом по его мнению лишила его самостоятельности, не воспитала бесстрашие. Поэтому виновата в том, что он такой, какой есть. С его отцом мы расстались, когда ему было 13 лет по причине периодических запоев мужа. После развода муж с сыном общаться не захотел , даже не здоровался с ним. Три года назад бывший муж умер. Кроме депрессий у сына нет проблем со здоровьем. Внешне спортивен и красив, обаятелен в компаниях. Однако друзей нет. Живет с любимой женщиной. Я очень устала от агрессии в отношении меня. От его грубости. Он постоянно мне говорит, что ненавидит меня. Что мне делать???

Уважаемая Валентина!

Печальная ситуация у вас. Понимаю, что вам хочется теплых отношений с сыном, а получаете агрессию несмотря на то, что вы отдаете ему свои деньги. Это похоже на то, что вы, как бы покупаете его любовь с помощью денег, ему горько это осознавать, он злится, что берет эти деньги, что сам не может заработать, испытывает чувство вины, а это невыносимо для него, поэтому перекладывает вину на вас за то, что не воспитали в нем самостоятельность. Я предполагаю, что такие процессы могут происходить в вашем сыне. Что делать? Прекратить делиться деньгами, оплачивать квартиру, пусть взрослеет и стремится к самостоятельности. Просто скажите ему: «Меня обижает грубость и неуважение  по отношению ко мне. Я приняла решение прекратить финансировать тебя, взрослей и будь самостоятельным. Буду рада общению с тобой, но в уважительной форме». Прекращение финансирования взрослого сына может привести к ещё большей обиде и прекращению отношений, но продолжение финансирования будет провоцировать его детскую позицию «ты мне должна до конца жизни, потому что ты виновата в моем неправильном воспитании», он никогда не станет взрослым ответственным человеком. Начинайте жить собственными интересами, отделитесь эмоционально от сына, гуляйте, общайтесь с подругами, ходите на занятия фитнесом, готовьте новые блюда для себя, посещайте театры, концерты, в общем живите своей жизнью. Это пойдет на пользу вам и вашему сыну, который увидит наконец, что мама имеет свои интересы, она живет вовсе не для того, чтобы содержать взрослого мужчину. Если нужна моя помощь и поддержка, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск