Дать пощечину в ответ?

Сергей (36 лет) 27.04.2018

Добрый день!

У меня случилась ссора с девушкой, - встречаемся 1,5 года, обоим по 30 лет, последние несколько месяцев идут сплошные конфликты, на мой взгляд, - по абсолютно мелким или неадекватным причинам.

В данной ситуации на меня кричали, обвиняли, кидали претензии, - я держался и пытался говорить спокойно, задавал лишь один вопрос, - "Почему ты так себя ведешь?", попытался успокоить, но это мне не удалось. Потому меня начали бить по лицу и выталкивать из квартиры (ситуация были в квартире девушки). Сейчас понимаю, что лучше было уйти, - но тогда я не понимал и хотел выяснить, за что на меня повышают голос. На 5-6-ую пощечину я не успел среагировать и автоматом дал ей пощечину в ответ (несильно, но явно). Она сразу замолчала и заперлась в комнате...

Тебе ругаю себя - правильно ли я сделал (хотя и машинально), и как надо было реагировать в этой ситуации...?

 Сергей, здравствуйте.

Я не знаю, правильно или неправильно вы сделали, и как надо было реагировать в той ситуации. Вы отреагировали именно так, хоть и машинально. Вот вам два описания со стороны - 1. гость-мужчина в доме женщины в ходе ссоры дал ей пощёчину. Ударил и оскорбил хозяйку дома в её же доме. 2. Хозяйка дома набросилась на приглашённого гостя с криками и обвинениями, потом перешла к рукоприкладству - начала бить по лицу. Картина в обоих случаях не комильфо.

 Вопрос в данной ситуации апеллирует к умопостроениям,

Сергей

Почему ты так себя ведешь?",

а девушка находилась в эмоциональном возбуждении. А если причина её гнева или обиды ей самой непонятна, или она не может её вам чётко сформулировать именно сейчас? Попробуйте-ка на себе - почему вы не ушли, хотя вам на то девушка недвусмысленно указывала? А если причина - именно в вашем поведении? Тогда такой вопрос только подливает масла в огонь - ах, он ещё и спрашивает! На что я хочу обратить ваше внимание -

Сергей

В данной ситуации на меня кричали, обвиняли, кидали претензии, - я держался и пытался говорить спокойно, задавал лишь один вопрос, - "Почему ты так себя ведешь?", попытался успокоить, но это мне не удалось. Потому меня начали бить по лицу и выталкивать из квартиры

Вы видите, что есть эти "они" во множественном числе , которые кричали, обвиняли, и в то же время - "ты", которая так себя ведёт. Из какой ситуации из детства выбрались эти "они", можно разобраться при работе с психологом. Такое впечатление, что вы участвовали сразу в двух скандалах - с девушкой и в том, старом. Один против многих. Если прошлое перестанет так влиять на настоящее, вам будет жить комфортнее.

Добрый день, Сергей!

Лучше конечно - словами. Плюс - "не давать другому человеку распускать руки" - но не в виде "перехода в нападение" - а в варианте "фиксации".

В вашей ситуации всё разыгрывалось по патологическому сценарию - вы допустили нагнетание конфликта до перехода в "физические действия" (именно в тот момент нужно было сразу же либо удалиться, либо тем или иным образом не дать возможности как-либо воздействовать на вас физически. А то, что происходило потом - это уже "последствия".

Надеюсь - что всё у вас разрулится. Если есть необходимость - можно поговорить о вашей ситуации более подробно в рамках консультации, обсудить детали и подумать, как лучше действовать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.