Как научиться испытывать радость?

Анастасия (27 лет) 27.04.2018

Все чаще ловлю себя на мысли, что перестала испытывать положительные эмоции. И даже сложно вспомнить как было раньше. Живу в таком состоянии около года. Встречи с друзьями, после долгой поездки, не вызывают никаких чувств. Я говорю родителям, что люблю их. Но это скорее просто факт, нежели эмоция. Я знаю,что люблю их,но понять,что внутри меня происходит не могу. Когда происходит какое-то событие, которое обычно вызывает положительный отклик у людей, я прислушиваюсь к себе, и понимаю, что ничего не изменилось внутри. Равнодушие.

Но вот негативные эмоции мне всегда проще было различать и испытывать. Я злюсь, грущу, плачу, обижаюсь.

Пытаюсь установить причину происходящего. И понять как научиться испытывать радость.

В июне прошлого года умерла моя любимая бабушка, ей было 67, она боролась с раком. Когда я раньше задумывалась о её смерти, то мне казалось, что я буду в глубокой депрессии. И совсем не понимала как смогу жить без неё. Но все произошло не так. Мне надо было быть сильной, чтобы помочь маме пережить эту трагедию. Я плакала одна и с ней, мы говорили об этом. Я не запрещала себе чувствовать горе, но оно было не таким,каким я его ожидала. Иногда я жду такого момента, когда осознаю эту потерю. До сих пор не понимаю до конца, что это на всю жизнь. Её больше нет.

Вопрос заключается вот в чем: это такая форма депрессии из-за потери близкого человека? Неумение распознавать эмоции? Или что-то ещё?

С уважением, Анастасия, 21 год.

Здравствуйте, Анастасия! Примите мои соболезнования, потеря близкого человека-это всегда трудно принять, и сложно переживать. Вы пишите о том, что вам нужно было поддержать маму, и вам пришлось сдерживать свои эмоции. Когда вы сможете пережить эмоционально, смерть вашей любимой бабушке, вам станет легче и вы сможете также радоваться жизни, как и прежде. Поговорите с мамой, поделитесь своими переживаниями, напишите письмо себе, где вы сможете осветить все свои чувства и переживания. Всего вам доброго, любви и гармонии!