Страх взяться за новое дело

Галина (32 года) 27.04.2018

Уже 7 лет работаю в педагогике. Понимаю что это не то чем занимаюсь. Постоянное чувство угнетённости, безисходности, неодобрения меня и моих действий со стороны отдельных людей (родителей учеников). Сильно болезненно и остро реагирую на критику от них даже понимая что я права. В голове понимаю и желаю изменить вид днятельности, пусть и не кордебалетов. Но есть страх выбора пойти учиться на детского психолога, или же уйти в творческую деятельность хореографа, тренера. Есть страх совершить ошибку. Что с этим делать?

Здравствуйте, Галина! Никогда не поздно учится новой деятельности, менять профессию, пробовать себя. Нежели в последствии жалеть об этом. Тем более профессии о которых вы пишите, не так сильно противоречат вашей нынешней. Даже если кардинально разные, то в жизни любой вид работы, дополняет другой, и даёт возможность человеку расти и развиваться интеллектуально, творчески. Судя по письму, вы имеете всегда своё мнение и при это сильно ранитесь, когда слышите критику в ваш адрес. Думаю, каждый человек индивидуален, и воспринимает мир по своему. Всем не угодить, и тем более родителям учеников. Вы можете относиться с уважением к точке зрения родителей, и несмотря на это выдвигать свои требования, свои правила, которые нужно выполнять. Главное для родителей аргументы, что для их детей это важно. Не бойтесь совершить ошибку, будьте смелее! Желаю вам уверенности и сил, в вашем нелегком труде!

Здравствуйте, Галина!

Любого человека при смене профессиональной деятельности, места работы, жительства и т.д., сопровождает тревога, связанная с неопределенностью. Вы не знаете ЧТО из этого получится, поэтому тревожитесь. И это абсолютно естественно. Что делать? Подумайте, осознайте какие у Вас есть сейчас возможности и выборы в плане смены профессиональной деятельности. Запишите их по пунктам: 1..., 2..., 3..., 4..., и т.д. А теперь по каждому пункту подумайте и напишите, какие есть в этом выборе для Вас плюсы, минусы, трудности и риски. Риски мы пишем не для того, чтобы отказаться от этой возможности, а для того, чтобы быть морально готовой к ним и подстраховаться (если это возможно). Написали? Теперь еще раз посмотрите на каждый выбор, какие чувства он у Вас вызывает, что ближе к Душе?! и Выбирайте! Да, с одной стороны есть груз ответственности за принятый выбор и тревога, получится ли все так как задумала, а с другой стороны радость принятого решения и возможности реализовывать себя в любимом деле. Помните, что можно прожить всю жизнь выбирая выбирать, и так не на что не решиться и сожалеть...

Успехов Вам!