Сын влюбился. Ведет себя неадекватно по отношению к родне

инна (48 лет) 27.04.2018

В течении последнего месяца сын ведет себя неадекватно, манипулирует моими отношениями к нему, не могут воздействовать ни слова, ни примеры, ни бабушка. Все утеряли у него авторитет. Он обучается заочно, работает, но уже дошло до того, что говорит, что все бросит. Ему надоело так жить. Я бессильна. Сыну 19 лет, не курит, не употребляет психотропные вещества, может выпить пиво с друзьями и не более. Прозомбирован девушкой

Недаром в психиатрии говорят, что "влюблённость - сродни психической болезни". Ведь в этот момент люди нередко в той или иной степени - теряют связь с реальностью.

Дайте какое-то время сыну "побыть в этом состоянии", ваше давление будет лишь усиливать его сопротивление и конфронтацию с вами. А в норме - через какое-то время острая влюблённость пройдёт, всё нормализуется и сын станет более трезво смотреть на жизнь и на отношения.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Инна! Судя по письму, вы пытаетесь контролировать все действия своего сына, направлять его. Понимаю вас, как мать что хочется лучшего для своего ребёнка. Только поймите и то, что ему необходимо становится самостоятельным и для этого он должен научиться принимать решения сам. Помогите ему в этом, поддерживайте его желания, и при этом говорите своё мнение, не настаивая. Если хотите, чтобы он относился к вам с уважением, то лучше станьте ему другом. И  тогда он не будет искать поддержку со стороны, например с его нынешней подругой. Всего вам доброго, любви и уважения!