Не могу начать отношения, нет взаимности

Алексей (29 лет) 27.04.2018

Здравствуйте. 23 года, опыт отношений почти отсутствует. Было несколько попыток - чувства не находили ответа. Это болезненно переживать.

Я просто не понимаю, как отношения создаются, именно самое начало непонятно. Как и где встретить девушку? Да, их самих по себе много, но ведь не каждую же звать гулять, не с каждой же плотно общаться.

Я не могу чего-то плохого рассказать о своем характере или внешности, неплохо тут все. В диалоге, как я могу судить, нахожу баланс между темами, между юмором и серьезным. Общаюсь как общаюсь, не ломать же свою речь, не притворяться же кем-то.

Пытался и контролировать диалог (то, что говорю, как себя веду и т.п.), так и свободно себя вести. Пробовал разные приложения для знакомств, писал ВК. Общался с однокурсницами, коллегами.

Это не привело вообще ни к чему. А хочется любви - любить и быть любимым. Почему? Да хочется, так же как хочется есть или дышать, это ведь естественно, а эта потребность абсолютно не удовлетворена.

В семье не без проблем, конечно, однако, в целом, ок. Есть пара друзей - пожалуй, хотелось бы больше для разнообразия, но тут лучше меньше, да лучше.

Наверное, будет очень много, если расписывать про быт, но я учусь заочно и работаю вне штата. Хобби почти целиком вложены в учебу и работу. Редкие курсы в городе не считаю за вариант расширения общения, мне ничего не нравится в них.

Итого:

1. Что вообще надо и не надо делать в сходной моей ситуации? Как искать и искать ли (мб, пустить все на самотёк и будь что будет).

2. Что происходит между людьми в начале отношений, как формируется взаимность?

3. Что неочевидного стоит учесть?

Заранее спасибо.

Алексей

Редкие курсы в городе не считаю за вариант расширения общения, мне ничего не нравится в них. Итого: 1. Что вообще надо и не надо делать в сходной моей ситуации? Как искать и искать ли (мб, пустить все на самотёк и будь что будет). 2. Что происходит между людьми в начале отношений, как формируется взаимность? 3. Что неочевидного стоит учесть?

Алексей, я бы предложил вам НЕ "редкие курсы" -  а регулярное посещение психотерапевтической группы, которую я веду по средам вечером:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Это и финансово доступный вариант глубинной психотерапии - и это как раз тот формат работы, который мог бы помочь вам постепенно находить ответы на вопросы, которые вы перед собой ставите (или - ставит перед вами жизнь) - "как выстраивать взаимоотношения с другими, как быть рядом, как понимать (потребности) других и себя.

Это могло бы вам постепенно понять - "что же вы хотите от девушки, от отношений, какая она должна быть". Когда этот образ "сформируется внутри" - вы - "её встретите", и - "не пройдёте мимо", и не надо будет тратить время на то, чтобы пытаться познакомитья со всеми подряд.

Приходите на консультацию, поговорим!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алексей.

Алексей

1. Что вообще надо и не надо делать в сходной моей ситуации? Как искать и искать ли (мб, пустить все на самотёк и будь что будет).

    Часто так бывает,  что ситуация усложняется нашим напряжением, нашим желанием втиснуть ситуацию в рамки: "как должно  все быть, как надо и как не надо". В итоге, мы зацикливаемся на ситуации - мы все больше и больше ее нагнетаем, она становится центром циклона, который все больше и больше засасывает нас в недовольство жизнью и сбой...Что делать? Просто опустить))

Алексей

Да, их самих по себе много, но ведь не каждую же звать гулять, не с каждой же плотно общаться

   А почему бы и нет? Общаться с каждой, кто приглянулся,  просто так,  доставляя себе и девушке удовольствие, не перегружая психику необходимостью срочно заводить отношения))
 Общение приятно? - Можно его продолжить и "более плотно". Если нет, просто идем мимо, дальше...

Алексей

2. Что происходит между людьми в начале отношений, как формируется взаимность?

    Мы общаемся со всеми, кто нас окружает, кто встречается на пути. И ко всем мы испытываем разные чувства: кто-то - нам равнодушен, кто - то неприятен, а кто - то нам интересен... И вот с этим,  кто интересен, общаемся мы больше и охотнее, что совершенно естественно! И потом эти отношения стают более "плотными" и "личными".  Отношения завязываются исключительно на взаимном интересе друг к другу. А вот сам характер интереса - бывает разным, поэтому и отношения разные))

Алексей

3. Что неочевидного стоит учесть?

  Пожалуй, самое главное (но иногда неочевидное) - это то, что мы чувствуем в присутствии  конкретного человека. Комфортно нам с ним - или нет.  Просто или наоборот, очень напрягает. Тепло или холодно))

    Неочевидно это из -за того,  что мы не привыкли обращать внимание на то, что мы ЧУВСТВУЕМ,  доверять себе и своим ощущениям. А ведь в отношениях - это основной критерий.

Алексей

А хочется любви - любить и быть любимым. Почему? Да хочется, так же как хочется есть или дышать, это ведь естественно, а эта потребность абсолютно не удовлетворена.

    Алексей, Вы совершенно правы! Любить - это человеческая потребность. Но, например, если сегодня Вы купили в магазине хлеб (чтобы удовлетворить свою потребность в еде), а он оказался прогорклым и невкусным, Вы же не будете это всерьез "болезненно переживать"? Нет, конечно. Вы просто сделаете выводы, что возможно завтра, нужно пойти в другой магазин, возможно нужно изменить критерии выбора, и пробовать,  пробовать, пробовать... А по-другому как Вы узнаете,  какой хлеб именно Вам по вкусу? :)

   С уважением и наилучшими пожеланиями,

Анна Бондаренко, психолог г.Прилуки