У отца ребёнок во второй семье

Анастасия (31 год) 25.04.2018

Добрый день. Мои родители давно развелись, когда мне было 7 лет. Отец ушёл от мамы к её лучшей подруге, у неё уже был ребёнок от предыдущего брака, девочка, на 2 года старше меня. Через некоторое время в той семье родилась ещё одна дочь. Совместная. Всё это время отец помогал нам деньгами, но мы не общались, совсем. Виделись раз в месяц, когда он приносил деньги. Или иногда мы ездили купить мне что-нибудь из одежды или обуви.

Сейчас мне 25 лет. Его дочери 12. Я смотрю, как он любит её, как возит в кружки, фотографирует, смеётся с ней, что-то спрашивает. Он полностью в курсе всего, что происходит в её жизни. Всё время рассказывает,как красиво она рисует, как хорошо танцует, как учится и т.д..

Я сама закончила университет, сама нашла работу, хожу на языковые курсы, в совершенстве владею английским, в общем, во мне тоже есть вещи, которыми можно гордиться. Однако, отец будто ничего этого не замечает и всё время приводит мне в пример дочь его жены от первого брака. Что она удачно вышла замуж, как она успешно воспитывает ребёнка (кстати, её дочь он называет своей внучкой), какая она умная, какая она вся из себя успешная (хотя она до декрета в школе работала).

Отец всегда подчёркивает, что у него ТРИ дочери. Это дочь от первого брака его жены, их общая дочь и я. Но фактически он весь в тех двух девочках. Мне никогда не звонит, а когда звоню я, наши разговоры длятся не более минуты. Недавно у меня был день рождения и он уместил своё поздравление в 40 секунд.

Как показать отцу, что я тоже чего-то стою? Что мною тоже можно гордиться и ставить в пример другим дочерям? Что со мной тоже есть о чём поговорить?

У меня уже просто нет сил быть в его сердце на месте третьей дочки.

 Анастасия, здравствуйте.

 Очень жаль, что ваш отец не принимал такого активного участия в вашей жизни. К моему огромному сожалению, эта ситуация служит иллюстрацией пословицы - не по хорошу мил, а по милу хорош. Кто знает, чем вызвано его такое прохладное отношение к вам. Может, он спроецировал на вас те чувства, что испытывал перед разводом. Может, был недостаточно зрел, когда вы были ребёнком. Может, завышенные ожидания к своему ребёнку. Знаете, есть такая мифическая фигура, многим отравившая отношения с родственниками, называется "дочь/сын подруги". "А вот Васенька маме мешок картошки купил!" с придыханием говорит мама Мишеньки, благополучно опустив тот факт, что Мишенька ей отремонтировал квартиру, пока она была в санатории по оплаченной им путёвке. Тут логика бессильна. Мешок картошки может "побить" только 2 таких мешка. Если он с теми родственницами общается ближе и чаще, то и эмоционально подключён к ним сильнее. В таком случае, дело не в ваших плюсах и достижениях. Просто те ему ближе. В следующий раз, когда начнёт рассказывать об их достижениях, скажите прямым текстом, что достижения есть и у вас, и вы успешны, и гордитесь собой. И что вас неприятно задевает то, что он игнорирует ваши "этапы большого пути" и ваши чувства. А впрочем... Вы ведь точно не знаете, может, он им уши про вас прожужжал.

Андросова София Измайловна

  Анастасия, здравствуйте.  Я думаю, у Вас много обид на отца,  за то, что ушел из семьи.   Ведь он не только  развелся  с Вашей мамой, он оставил Вас... И это трудно простить!    Обида, что  у него есть ещё дочери, что   Вы не единственная, и в Вашей картинке, не самая любимая...  Много чего, список не малый.  Что же делать? Настя, может быть стоит сменить ракурс взгляда на свои победы?  Может быть не стоит доказывать отцу,  как Вы   хороши.  А знать самой  про себя, как Вы успешны! Как многое  сделали, и ещё сделаете. Просто делайте это не ДЛЯ НЕГО,  а для себя. И тогда будет легче.   И я  согласна с коллегой, ещё неизвестно, что отец говорит той, другой дочери о Вас. Может быть,   ей он  расхваливает Вас.    Таким образом  стараясь поддерживать конкуренцию, и желание у девочек быть все лучше и лучше.  С Вами это получилось, Вы очень хороши, только может быть он и не знает, как Вам больно и обидно!   И стоит сказать отцу, как Вам важно его одобрение, его поддержка. Я думаю, он будет рад.   Успехов Вам. С.