Дети мной манипулируют

Мария (37 лет) 24.04.2018

Здравствуйте, у меня два сына 9 и 8 лет.Я воспитываю 7 лет одна, мы разошлись с мужем.Последнее время дети не хотят меня слушаться, огрызаются, над моими просьбами и словами смеются, особенно старший.Дошло до того,что мне даже из дому уже выйти нельзя,в гости подругу пригласить тоже нельзя,Дети повышают на меня голос, такое чувство возникает, что ни я их мама, а они мои папы. Папы у детей разные, от старшего сына бывший муж отказался два года назад и я взяла себе и ему свою девичью фамилию.Младший сын последнее время стал говорить что он мне чужой,т. к. у нас с ним фамилии разные, и он уйдет жить к папе, Я ему говорю, что не против этого, только вот папе он совсем не нужен, только иногда по выходным, когда сынок кое как до него дозвонится. Я люблю одинаково своих сыновей. Редко дети ходят к своему отцу и от туда приходят еще более не слушные и перевозбужденные, т.е. то чему я их научила за несколько месяцев, все исчезает в один миг, а точнее за один поход к папе на 3-4 часа. Пробовала говорить, объяснять, что так нельзя,но ничего не помогает. Что с этим делать я уже не знаю.Ночами плачу в подушку, хотя понимаю чот слезами ничего не исправить.Прошу мне помочь советом.Заранее говорю Вам спасибо.

Хабарова Любовь Владимировна

Мария, здравствуйте!
Проблема действительно существует. Действительно, эту проблему может помочь решить психология.

Наверняка вы пробовали слушать какие-то советы, может быть читали статьи или книги по воспитанию детей, но результат, к сожалению, как я понимаю, не радует. Продвижений значительных нет. Вот и сейчас вы просите совет.... Но не поможет. Нужна глубокая, последовательная работа. Прежде всего вам самой. Не подумайте, что вы якобы какая-то неправильная или плохая, нет. Работа над собой вам нужна прежде всего, чтобы почувствовать себя лучше, комфортнее, гармоничнее. Чтобы вернуться к своему истинному состоянию в котором вам одним словом -ХО-РО-ШО. Постоянно воспитывая мальчишек вы утрачиваете эту связь с самой собой и со своим хорошим самочувствием. Есть ощущение, что вы сильно истощаетесь от отношений с этими двумя парнями.
Действительно, в семье дети должны уважать родителей, они должны чувствовать в вас лидера и идти ЗА вами. Вот с этим то и нужно поработать как следует. Вам нужно развить в себе это чувство - лидерства. Начать нужно будет с того, чтобы вы как можно лучше осознали чего вы хотите и от чего вам в этой жизни хорошо, то есть первоначально нужно привести себя в более или менее гармоничное состояние и это уже сделает вас более сильной и позволит дать уверенный отпор мальчишкам, которые переходят границы. А затем, как лидер, вы сможете организовать вашу семью, будете отдавать распоряжения и не сомневаться в их выполнении. Как у  лидера у вас будет ответственность. И ответсвенность не только в том, чтобы мальчики поели, оделись и школу не прогуливали. Да, мальчики пойдут за вами, но и вы как взрослая, сильная, опытная должны будете дать им ощущение защиты, сильного покровительства, уверенности, безопасности. Они должны почувствовать, что вы ЗНАЕТЕ куда вы их ведете. Если в жизни вы часто чувствуете тревогу или неуверенность ребята это все считывают с вас, все чувствуют и не хотят идти за слабым лидером. Вот почему считается, что в семье главный мужчина, обычно мужчинам просто легче быть лидерами, но если в семье нет отца, лидером становится мать и это нормально,  но точно не дети, даже если они мальчики.
Прежде всего вам самой надо поверить, что вы лидер, не нужно мальчишкам об этом говорить, они все почувствуют, слова не имеют значения. А вы сможете ощутить огромное удовольствие когда станете лидером и поймете, что у вас есть огромная сила управленца в вашей прекрасной семье.
Итак, работа большая, но она того стоит. Можете работать над развитием качеств лидера самостоятельно, но быстрее и эффективнее это сделать с психологом.
Я могу предложить вам свою помощь в этом.
Также не зависимо от того обратитесь вы к психологу в Красноярске или нет. Я рекомендую вам посмотреть передачи "няня спешит на помощь", очень много полезного там для себя найдете, узнаете там себя и поймете что нужно делать, чтобы стать лидером в семье.
Искренне желаю вам успехов в этом не простом, но увлекательном деле - как воспитание двух будущих богатырей!

Любовь Хабарова, консультирую в Красноярске и по Skype