Общение ребенка с отцом, бывшим мужем

Алина 26.09.2017

Здравствуйте!Меня зовут Алина, мне 29. Ситуация такая, с бывшим мужем развелись когда ребенку было 2 года. С сыном и в браке общался немного. Сейчас общение такое, забирает на сутки раз в 1-2 недели. Живет с матерью и братом. Общается в среднем час-два после работы. В основном ребенком занимается эти сутки его мать. Я вышла замуж во второй раз, когда сыну было около 3. Общение с отчимом у сына замечательное.Через пару месяцев начал называть его папой , как и родного отца. Муж водит сына в сад, поликлиники, занимается с ним,встает ночью дать водички, его мать души не чает в моем сыне. Сейчас ребенку 3.5. В последнее время после визитов к родному отцу начались истерики, ночные кошмары, мужа пару раз называл дядей. Также ребенок постоянно начал харкаться, *курить* макароны и карандаши, проскальзывают нецензурные словечки, то есть копирует родного отца. Разговаривала неоднократно, чтобы не забивали ребенку голову, что подрастет сам разберется, кто есть кто. На словах со мной соглашаются, на деле все остается также. На алименты не подавала, бывший муж перечислял после моей просьбы. Сейчас нахожусь на 4 месяце беременности и хочу минимизировать общение с бывшим мужем, соответственно нервотрепку, связанную с ним. Думаю как это сделать наименее безболезненно для ребенка. Хочу официально подать на алименты, ребенка давать без ночевки на несколько часов. Только переживаю, как все это воспримет сын, и правильно ли я поступаю по отношению к нему.

Захарова Алёна Александровна

Здравствуйте, Алина.

Ваши переживания и сомнения вполне логичны и оправданы. И, к сожалению, нет однозначного и правильного ответа на Ваш вопрос. Поэтому как Вы решите так и будет правильно для Вашей семьи. А при принятии решения важно самой себе искренне ответить на несколько вопросов:

  1. Чего я хочу? Как должно быть, что бы мне было спокойно? (естественно понимая, что другого человека [бывшего мужа] Вы не переделаете и рассчитываете только на те действия, которые зависят исключительно от Вас)
  2. Что я еще могу сделать сама, чтобы изменить эту ситуацию? (Вы уже много сделали и продолжаете делать - и это здорово. Ваше обращение к специалистам тому свидетельство. Вы продолжаете искать новые пути решения, а значит найдете.
  3. Могу ли я сама изменить тактику общения с бывшем мужем? Как? (пропишите 10-20 вариантов, вплоть до абсурдных - когда будете писать, поймете для чего) Когда-то Вас этот человек устраивал и Вы даже приняли решение выйти за него замуж и родить ребенка. Значит было за что. Это могло исчезнуть бесследно? (вопрос риторический). Мы все дуальны. В нас есть и хорошее и плохое. Разница лишь в том, что именно мы сами стимулируем в другом человеке своими действиями.
  4. Чего хочет бывший муж? Еще Дейл Карнеги говорил: «Умейте встать на позицию другого человека и понять, что нужно ему, а не Вам. С тем, кто сумеет это сделать, будет весь мир.»

Если вдруг осталась обида на бывшего супруга, это может осложнить процесс ответов на вопросы выше. И это блок для движения вперед. Так как обида - это скрытая агрессия. Но еще это и то чувство, которое мы сами в себе поселяем и сами же можем его «отправить гулять подальше от себя» Как? Самостоятельно, либо в сопровождении психолога. Главное признать, принять и работать.

В любом случае, Вы хорошо понимаете, что для сына Вы оба дороги одинаково - он отец, Вы мать. Самостоятельный выбор сын сможет сделать только в 14 лет, а до этого возраста Вы представляете его интересы. И поэтому думаю не лишним будет доверительный диалог с ребенком о его чувствах к папе, что он думает и т.д. (только аккуратно). Он Вам даст еще больше информации для принятия решения. Но и ее нужно тоже пропускать через фильтр, т.к. это все же маленький ребенок.

У человека всегда есть необходимые ресурсы для экологичного решения. Главное уметь ими воспользоваться. Если остались вопросы «как»? Вы всегда можете обратиться за личной или он-лайн консультацией по skype и мы с Вами детальнее проработаем возникший вопрос.

Желаю Вам максимально спокойного поиска решения, ведь сейчас для Вас и будущего ребенка это тем более очень важно

Захарова Алёна Александровна, психолог в Уфе