Первоклассник балуется на уроках

Наталья (40 лет) 24.04.2018

Добрый день! Сын заканчивает первый класс. Читает очень плохо - не понимает самостоятельно требуемого от него задания и поэтому особого интереса к урокам сам не проявляет. ходит по классу во время уроков, отвлекает учеников и учителя. Что делать? может стоит перевести его в другой класс?

Здравствуйте, Наталья! Удивительно, что учитель разрешает ходить по классу во время уроков. Надо ведь обьяснять школьнику, что есть определенные правила, которые необходимо соблюдать.  Что есть перемена, когда можно побегать, поиграть с детьми. Возможно ваш ребенл9гиперактивный и не может усидеть положенное время. С такими детьми нужен индивидуалный подход, и при этом приучать его к дисциплине. Прежде чем переводить ребенка, поговорите с психологом школы, с учителем, чтобы не получилось так, что такое же повториться. Всего вам доброго, удачи!

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Наталья, похоже, мальчик не совсем знаком с дисциплиной, запретами. И работать необходимо именно с этими понятиями у ребенка - ввести дома правила, требовать и следить за их выполнением. То же самое и с уроками - если ребенок не хочет их делать и не понимает, для чего их надо делать, у него нет слова "надо", то следует для начала ввести это слово дома. Например, не давать смотреть мультики, пока не потренировался читать.

В любом случае, следует отвести ребенка на консультацию к детскому психологу, чтобы узнать причины такого поведения.

ψ Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно