Хочу научиться радоваться успехам подруги, а не завидовать?

Дарья (25 лет) 22.04.2018

Здравствуйте! Мне 19 лет, я учусь на 3 курсе юридического факультета. У меня есть подруга, девочка из другой группы, очень хороший человек, таких очень мало. Я её очень люблю, обожаю проводить с ней время, но есть одна проблема: у меня не получается радоваться её удачам. Когда она получает, например, на семинаре или на экзамене 5, я чувствую какую-то досаду, мне от этого неприятно...мне кажется, что баллы ей ставят незаслуженно и несправедливо. Когда её взяли на практику в прокуратуре Центрального района, а меня нет, мне тоже было обидно, я не понимала, почему так происходит и чем я хуже... И так происходит достаточно часто, по любому поводу, даже незначительному. Причём самое интересное, что такую неприязнь я испытываю только к ней, всем остальным окружающим людям я вообще не завидую, даже намёка на это нет. Не знаю, почему так происходит, мне самой это неприятно, я хочу перестать испытывать такие негативные эмоции. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Дарья! Судя по письму, вы хотите быть такой же, как ваша подруга, но у вас  не получается,  или вы не пытаетесь что-либо делать, чтобы достигать таких же успехов. Любые чувства которые человек испытывает-это нормальное явление, важно вашу зависть  направить в нужное русло. Например; рассердится и действовать, чтобы получалось ещё лучше чем у подруги. У вас есть хороший  пример, и вы знаете как сделать ещё лучше. Подумайте, что вам важнее, может вам совсем не нужно то, что имеет ваша подруга. Каждый человек индивидуален, и у каждого своё предназначение в жизни, свой путь. Возможно вы своей разностью и интересны друг другу. Поговорите с ней, может у вас есть то, чему завидует ваша подруга, только об этом не говорит, как и вы. Желаю вам, чтобы успех и удача сопутствовала во всех начинаниях!