Гражданский муж обвиняет меня во лжи, но я не врала

Евгения (37 лет) 19.04.2018

Здравствуйте! Помогите мне советом,как быть в такой ситуации.С гражданским мужем живем 6 месяц.и он меня обвинил во лжи и что при этом я выгляжу глупо,пытаясь ему объяснить,что не врала.Он не верит,меня игнорирует,при этом говорит,что все нормально.Он изменился в отношение ко мне.Помогите,как мне быть..Я переживаю очень.

Уважаемая Евгения!

Вы вовсе не обязаны оправдываться, объясняя мужу ошибочность его мнения, вполне достаточно сказать ему о своих чувствах, например: « Меня обижает, когда меня уличают во лжи, хотя я говорю правду. Прошу тебя, дорогой, верить моим словам». Когда же человек оправдывается, у окружающих растет убеждение, что он врет. На мой взгляд, в отношениях важно ценить себя и не тратить усилий на то, чтобы оправдаться, ведь часто дело вовсе не в вас, а в подозрительности партнера либо из-за его страха вас потерять, либо из-за того, что он сам часто врет, поэтому и не верит близким людям. Любите и цените себя.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Если мужчина любит женщину, то некоторые недостатки (ложь, меркантильность…), не являются  препятствием. Возможно, вы, много значения придаете этому инциденту, он же говорит, что всё в порядке. Или причина его охлаждения в другом?

Удачи.