Просто ничего не хочется, а хотелось бы хотеть!

Арса (30 лет) 18.04.2018

Добрый день!

Мне 24 года, пол женский. Я одинока, никогда не находилась в серьезных отношениях. Последние 5-7 лет лет нахожусь в сезонной депрессии, резко обостряющейся в осенне-зимний период. Эта депрессия непрерывно сопряжена с психогенным перееданием – я могу прибавлять-сбавлять по 25 кг (зимой +, весной – минус). Летом обычно наблюдается улучшение состояния. Я не могу ни на чем сконцентрироваться, очень тяжело усваиваю информацию, не могу себя ничем заинтересовать. Непомерно зациклена на себе, утопаю в самоанализе и прокрастинации. Имею очень низкую самооценку. Будто сочетаю две личности: одну – “звезду вечеринок” и другую – полного аутиста, который сидит с растерянным видом и не понимает, о чем разговаривают окружающие. Из-за социальной неадаптированности, необразованности и полного невежества мне очень тяжело общаться с людьми, я не могу поддержать практически любую тему. Всегда предпочту мужскую компанию женской – женские разговоры мне кажутся глупыми и не стоящими озвучивания. Ведь это все неважно. Любое собственное мнение, возникающее у меня в голове, кажется мне либо необоснованным и глупым, либо неуместным. Отсутствие контроля и воспитания в юношеском возрасте родило во мне полную несамостоятельность – мне сложно принимать решения, фактически я всегда в поиске человека, который бы сказал мне, что делать. И хотя я знаю, что делать, даже примерно знаю, как начать делать шаги, каждый раз я утопаю в мыслях о собственной беспомощности и не делаю ничего, планомерно погружаясь в болото депрессивной апатии. И все это кажется мне идиотскими оправданиями, но и понимая это, поменять у меня ничего не получается. Я отрицаю жизнь, не понимаю, почему я должна жить, если мне это не особенно нужно. Мне постоянно и бесконечно скучно. Я не могу поверить, что возможно какое-либо будущее, в котором мне будет интересно. Казалось бы, избалованный нытик, который не может себя заставить сделать хотя бы маленький шаг в сторону лучшей жизни, но я делаю. Хотелось бы лишь, чтобы каждый раз все это давалось мне не с таким трудом. Что-то не так. Я не знаю, что. Полтора месяца я пыталась заниматься с психологом по методу КБТ, но помогло мне это кратковременно, вкупе с другими факторами. Что-то в этой методике я, очевидно, не могу понять. Все, что я постоянно хочу – это спать. Я не могу смириться с жизнью. Не могу закрыть глаза на свое бездействие и слепоту в предыдущие годы. И даже видя его, продолжаю в том же духе ничего не делать. Я хочу понять, что происходит, и как мне убрать эту пустоту и бессмысленность вокруг меня. Перед некоторыми людьми я хочу, но не могу полностью раскрыть свою личность – мне кажется, тогда они разочаруются во мне и поймут, что на самом деле я ничего из себя не представляю.

Подскажите, пожалуйста, к кому мне обратиться, возможно, есть какая-то методика? Мне надоело так жить.

Добрый день!

Арса

Полтора месяца я пыталась заниматься с психологом по методу КБТ, но помогло мне это кратковременно

Я скептически отношусь к "дрессурной" терапии (КБТ/КПТ), в вашей ситуации это не является психотерапией выбора.

Я бы рекомендовал вам подумать о длительной "поддерживающей" работе. Недаром вы говорите о юношеском периоде - как будто бы у вас "не задан внутренний ритмовод" - "что вам на самом деле интересно и к чему стремиться", вы - "не нашли пока себя и своё место в жизни".

Ко мне часто приходят с подобными проблемами:

Арса

Непомерно зациклена на себе, утопаю в самоанализе и прокрастинации. Имею очень низкую самооценку.

Арса

Любое собственное мнение, возникающее у меня в голове, кажется мне либо необоснованным и глупым, либо неуместным.

Мне кажется вы себя слишком сильно обесцениваете. И вам нужна поддержка, чтобы можно было разбираться в ваших переживаниях, в вашем самоанализе. Когда мы вместе с вами сможем разглядывать рациональное зерно - это может (и будет) поднимать вашу самооценку.

Арса

Из-за социальной неадаптированности, необразованности и полного невежества мне очень тяжело общаться с людьми, я не могу поддержать практически любую тему.

Также - как вариант - можно предложить вам участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером в институте психологии на Чистых прудах - это финансово доступный вариант длительной психотерапии - и возможность социальной адаптации.

Приходите, поговорим, подумаем, как лучше действовать. Я могу вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Арса.Вы правы,что подозреваете в себе заниженную самооценку.Но,ситуация чуть сложнее,это не только заниженная самооценка,но и не выстроенная до совершенства Ваша идентичность.Она выстраивается в ранние годы,в общении с родителями и бабушками.И,если Вы избегаете женское общество,то это указывает,что трудности раннего детства осложнялись общением с мамой или бабушкой.И след этого не гармоничного общения выстрелил в Вашей взрослой жизни потерей своей личности(слабой идентичностью).Что бы найти свое место у себя самой и в социуме,важно вначале ответить себе на вопрос-КТО Я и ЧЕГО ХОЧУ.Это коренные вопросы для понимания своей личности.Зная,кто я,человек становится уверенным,позитивным,целеустремленным и движется туда,куда хочет.У него не будет сезонных,биполярных перепадов настроения,а только радость от самой себя(я у себя лучшая подруга) и радость от исполнения своих желаний в интересном и доступном для желаний мире.Поэтому,что бы измениться и принять счастье не со страхом кипятка или марсианского холода,важна большая,основательная работа над собой,перестройка личности и знакомство с самой собой.Исправление детских ошибок может эффективно происходить в личной терапии с психотерапевтом(психоаналитиком),в объемной совместной работе.Эффект будет устойчивым и навсегда.Вы заново пройдете детство,но без прошлых травм и радостно.Тогда и взрослая реальность станет радостной и органично вплетется в личные и социальные интересы.Вы сможете быть,кем хотите и делать то,что хотите,без внутренних напряжений и сомнений.Так как,Вы у себя станете лучшей подругой.Обращайтесь на разговорную терапию,что бы пропитать себя любовью к себе и стать успешной в любви и работе.