Хочу изучить психологию

Имран (27 лет) 07.04.2018

Добрый день ,у меня вопрос ,я одержим желанием изучить психологию ,очень сильно одержим этой идеей ,подскажите мне с чего стоит начать изучать психологию ?с каких книг ?какие азы и тд ?за ранее благодарю за совет

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте

Если хотите изучить психологию, идите учиться в вуз или центр дополнительного образования. Психология как наука очень обширна, имеет много направлений. Например, психология труда, нейропсихологиях, возрастная психология и т д. Общим во всех направлениях является база: устройство и принципы работы психики: психология эмоций, восприятия, памяти, мышления, мотивации, психология личности. Все это можно изучить с помощью структурного подхода к знаниям. Для этого разрабатывают учебные программы. Сами Вы потеряетесь в обилии информации и пропадёте в заблуждение, думая что что-то знаете, прочитав несколько книг.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

Ирман, доброго дня,

я думаю для более качественной реализации вашего желания ответьте себе на вопрос -

 для чего вы хотите изучать психологию ? (вы хотите работать психологом, вам нужно это просто в жизни, вы получаете профессию в которой нужны знания по психологии..и т.д.)

Ваш ответ и определит дальнейшие действия - идти в вуз или просто посещать тренинги, курсы и читать книги.

И еще очень важный момент - психология - это не только теоретические знания. То что не прожито, не проработано понять бывает тяжело.

А азы (база) написаны в учебнике по Общей психологии (берите Маклакова). На мой взгляд гениальная книга - просто и понятно.

Удачи!

Психолог Ларова Татьяна, очные консультации в Москве

Добрый день!

Смотря что вы имеете в виду под "психологией".

Вот например отличный курс лекций В.В. Петухова:

"Психология". Курс лекций.

https://www.youtube.com/watch?v=lxNl4W1EW2Y&list=PLVrwbUj6HM9mHgWISxOOpVJ3TZpez06Zy

Удачи в изучении этои интересной науки.

Но часто люди хотят "разобратся в психологии" - потому что хотят "разобраться в себе", а это к "изучению психологии" не имеет никакого отношения, для этого необходима работа с психологом в формате психотерапии. Если хотите - приходите на консультацию, поговорим с вами более подрробно!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Харламова Ольга Владимировна

Добрый день! Соглашусь с коллегами, что надо понять для чего Вам психология? Разобраться в себе или работать с клиентами?

Вы можете начать с книг, психологической направленности, можете посещать психолгические тренинги.

Хороши для чтения книги Ирвина Ялома. это психологическая литерарура написанная художественным языком.

Чтобы изучить системно эту науку, выберете для себя подходящий ВУЗ.

Удачи Вам! Психология - прекрасная интересная наука