Постоянно снится мама, после её смерти 2 года назад

Человек (35 лет) 04.04.2018

Добрый день. Мне 28. Больше двух лет назад умерла мама. Папу убили, когда мне было 11. И ещё когда мама была жива, то часто снилась, даже когда я жил дома. Т.к. были всякие неприятные события дома, в том числе из-за отчима, который был очень эмоционален и часто выпивал. Он начал с нами жить через месяцев 8-10 после смерти папы. А ушёл, когда мне было 20. Насилия физического никакого не было, но эмоционально было тяжело. И драки во дворе и со всеми подряд были нормой у него, и я часто устраивал протесты и ругался то с мамой, то с отчимом из-за выпивки. Мама не пила почти, но терпела его. Но спустя лет 6-7 начала чаще пить вместе с ним и без него. Я постоянно переживал, порою, даже слишком. Всё контролировал каждую минуту.

Когда он ушёл, я с мамой стал общаться ближе, но слишком созависимо. Не позволял себе некоторые поездки из-за контроля, а она зависела от меня. И даже не переезжал в другое место из-за того, что боялся за маму,хоть она и встречалась с нормальным мужчиной, однако, он был слишком податлив и не мог в полной мере защитить её от её же поступков. В общем, в 24 года я уехал из дома в другой город. Периодически ездил домой. И мама плохо себя чувствовала и выпивала тайно, но о выпивке я родне не говорил, а о том, что у неё со здоровьем не очень, она мне не говорила, просто проходила какие-то обследования и особо не лечилась. В итоге, я собирался домой спустя год, но за несколько дней до моего приезда она умерла. Я вылетел в тот же день.

Мы с мамой очень любили друг друга и я сначала долго не мог себя простить. Потом перестал всё время терзать себя мыслями, всё обдумал, осознал что-то. Но мама снится почти каждую ночь. Сначала я её спасал, а она то жива, то нет. Теперь какие-то странные сны. Сегодня опять обнимал её во сне и плакал, одновременно понимая, что могу наконец обнять её, и что её больше нет. Часто снится квартира моя. Сейчас там никто не живёт и я часто о ней вспоминаю, когда бываю там, то словно флэшбэк в прошлые годы. И во снах также иногда вижу папу, умерших в последние несколько лет бабушку и деда, и живых бабушку и деда, и видел их тоже почти всю жизнь. Я не могу понять, почему мне так часто снятся родственники. И как разобраться с мыслями о маме, почему я каждую ночь её вижу? Я просыпаюсь без настроения часто и просыпаться даже не охота.

Доброго времени.

Судя по письму вы с мамой поменялись ролями: вы стали родителем, а она вашим ребенком, вы спасали, а она шалила и поэтому вы как хороший "папа" не можете ее отпустить, чувствуете свою вину, живете прошлым во сне и  наяву.  И пока вы там, вы не в настоящем и не живете настоящей жизнью, не даете себе шанса на счастье. Думаю, вы одиноки.

Рекомендую серию консультаций у психотерапевта, проработайте свои отношения с родителями, вытащите из бессознательного боль, страхи и ... отпустите их.

С уважением Людмила Цхай, г. Алматы

Здравствуйте.

Ваша цитата: "я собирался домой спустя год, но за несколько дней до моего приезда она умерла. Я вылетел в тот же день. Мы с мамой очень любили друг друга и я сначала долго не мог себя простить. Потом перестал всё время терзать себя мыслями, всё обдумал, осознал что-то." - Не перестали, Вы так и живете с чувством вины, которое отчетливо отображается во снах. И это чувство вины нужно проработать в порядке консультаций, и отпустить. Обращайтесь.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Харламова Ольга Владимировна

Ваши чувства понятны.. Сочувствую Вам. Думаю, у Вас не пережитая травма. Ведь есть психологичские этапы горевания, которые нужно пройти и тогда станет легче. В снах отражается то, что беспокоит нас в бессознательном. Чувство вины, горечь потери - все смешалось и не отпускает Вас. Конечно, хорошо бы проработать это с психологом. Отгоревав и отпустив себя за то, что Вы не спасли маму, Вы сможете жить далтьше гораздо эффективнее.

Удачи Вам

Ольга Харламова, аналитический психолог. Москва, Звенигород

Добрый день!

Это очень больно - потерять близких людей. Особенно с учётом того, что вы были очень близки с мамой. И такую утрату очень сложно "отгоревать". Ваше бессознательное - "проводит работу горя" во сне, в ваших сновидениях. Но - нужно "проговаривать" вашу боль и ваши переживания, чтобы не проваливаться в депрессию. И я мог бы вам помочь - иногда бывает достаточно нескольких встреч, иногда речь идёт о более длительной поддерживающей работе, чтобы помочь человеку выстроить свою жизнь, налаживать отношения с другими, находить свою реализацию в работе.

Приходите на консультацию, поговорим!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.