Могут ли быть у подростка проблемы с психикой?

Нина 30.03.2018

Здравствуйте! Моей дочери было почти 10-ть лет когда начался ужас, иначе и не скажу. В 2016 году, у дочки было гормональное лечение и длилось месяца 2,5. Завершилось успешно. В конце 2016 года я забеременела 2-м ребенком и когда срок был 6-ть месяцев, дочка поехала в лагерь с классом и учителем, это был апрель месяц, после чего её больше прежней мы не видели. Из лагеря начались от дочери звонки, каждые пол часа, я спокойно отвечала ей, зная что она не оставалась без родных одна. До конца лагеря не была там, дочку мы забрали и ... Всё! Дочку было не узнать, она вела себя неадыкватно, орала, ныла, кидалась на меня, кричала, что я не её мама и она меня не занет, делая это прямо на улице. Выдерала свои волосы, из школы приходила вся растрепанная. Могла подходить ко мне ночью и драть за волосы. К нам начали приходить соседи из-за шума. Мы обратились к неврологу и повезли дочь к психиатру, там не нашли проблем по своей части, отправили к психотерапевту, в итоге выявили - посттравматический синдром. Вылечили. Но ребёнок прежним не стал. Сейчас дочке 11-й год. По всем признакам у нас переходный возраст, она неуклюжа, даже не может воды из графина налить не пролив, всё что говорю ей забывает, делая дом. задание впадает в стопор. Ходить к неврологу продолжаем, назначают нам препараты улучшающие мозговое кровообращение. Вопрос мой в том, такое поведение ребёнка норма для переходного возраста или у нас проблемы похуже???

Большое спасибо!!!

Боград Елена Эдуардовна

Невозможно просто по вашему письму определить сложность ситуации, слишком мало фактов. Можно обратиться на консультацию в психолого-медицинскую комиссию, и на основании многих врачей, в том числе психиатра вам смогут оказать более квалифицированную помощь. Ваша ситуация требует личной консультации, не только психологов, но и медицинских специалистов в комплексе.

Боград Елена Эдуардовна, психолог Тула

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Нина! Грамотная консультация по Вашему запросу требует личного общения с психологом и мед. работниками. Потому что по письму сложно определить глубину проблемы

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин