Есть ли повод волноваться?

Светлана 30.03.2018

Здравствуйте. Моему ребёнку 1.3 месяца и нас с мужем немного настораживает её поведение, так как мы замечаем(а может просто все накручиваем себе) в ней аутичные черты. Она часто отводит взгляд, хотя нельзя сказать что она не поддерживает зрительного контакта (она часто улыбается если говорить и делать что-то смешное, особенно если она только проснулась и ищет меня глазами), она очень зациклена на мелких деталях (мелком мусоре с пола, бусинках, бирочках), она сторониться своих сверстников, хотя к детям гораздо старше может испытывать интерес(кажется она побаиваться деток активных и громких), она не избегает прикосновений иногда сама проявляет инициативу, (но не любит слишком часто обниматься), у неё бывает отстраненный взгляд, речи пока нет (очень редко ма, па, тата, деда, коко и пытается повторять кукареку), все грызет, выполняет просьбы если сказать вначале ой спасибо (тогда она приносит что-то, но не всегда что просил словами, нужно очень настойчиво показывать пальцем на предмет). Ходит на носочках, пальчиком не указывает, если издать звук свинки (пока и только) может посмотреть на свинку в книге. Скажите мы пытаемся выискивать проблему или она имеет место быть? Были у невролога сказала прийти через три месяца

Здравствуйте, Светлана.

Развитие детей настолько индивидуально, что не легко сказать в пределах нормы ли оно идёт. Тем более не увидев ребёнка. Вы правильно сделали, что обратились к неврологу, если вас что-то беспокоит.

По описанию вашему, на мой взгляд, нет настораживающих фактов. Разве что то, что девочка ходит на носочках, это может говорить о повышенном тонусе мышц. Дети этого возраста любят играть с мелкими предметами. Обниматься постоянно тоже вряд ли кому нравится. Общение есть, контакт глазами есть... А то, что не любит громких активных детей-ну тоже ничего удивительного, ну не нравятся ей такие.

Думаю, вам надо отодвинуть свои переживания и просто заниматься дальше развитием дочки, рассматривать книжки, разговаривать, петь песенки,  играть в кубики,  приучать к общению с другими детьми. В назначенный срок посетить невролога, послушать, что вам скажут.

удачи)

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.