Что делать если меня посещают мысли о суициде?

Анжела 29.03.2018

Меня посещают иногда мысли о смерти и суициде. Я часто впадаю из за этого в депрессию. Я испытываю ощущение что не оправдаю ни своих ни ожиданий родителей. Иногда мне становится стыдно за то что я не достаточно хорошая дочь. Я учусь в университете и порой смотря на более успешных учеников мне становится грустно от того что это не я, я знаю что все зависит от самого человека, но несмотря на это мне грустно, что есть кто то успешнее меня, в то время как я могу и у меня есть шансы стать лучше и уверенней я все равно не делаю этого и от этого мне плохо и грустно. Поэтому я хочу умереть, чтобы не бояться не оправдать ожидания близких, чтобы не бояться того что если я не стану тем кем стремлюсь, если не добьюсь того о чем хвастаюсь, надо мной будут смеяться. Я хочу светлое будущее и я его вижу, но когда думаю о том как достигнуть этого будущего, все становится ужасно. Все сложно для меня сейчас. Что мне делать?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Обратитесь в ближайшее время на очную консультацию к врачу-психотерапевту.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Сергеева Наталья Валентиновна

Анжела, здравствуйте!

Очень поддерживаю Вас в  желании жить в светлом будущем, в том, которое Вы видите уже сегодня, сейчас.

Важе желание ЖИТЬ - это огромная движущая сила, которой нужно научиться управлять и направлять в сторону достижения всех остальных желаний, понимания Ваших истинных стремлений.

Похоже, сейчас Вы не совсем можете это делать.

Это происходит, потому что большое количество Вашего внимания, Ваших внутренних сил уходит на попытки оправдать ожидания родителей, на попытки соответствовать образу успешного человека, и  на чувство стыда, когда Вам кажется, что этого не происходит.

Уйти из этого "круга"  можно двумя путями. Один - без продолжения в этой жизни, без вариантов дальнеших перспектив и возможностей, смерть. Второй - научиться управлять своей внутренней силой, которая дана нам с рождения и есть у нас до последнего нашего вздоха. Научившись этому, возможно достичь всего того, что для Вас важно.

"Научиться управлять своей силой" - это научиться понимать, чего Вы хотите в этой жизни, что Вам помогает на пути Вашего развития, а что тормозит его.

Научиться слышать СВОИ желания и искать свои возможности их исполнения. Научиться видеть и принимать свои достоинства.

Научиться замечать свои ограничения и понимать, как с ними жить дальше, как их можно использовать в свою пользу.

У каждого человека, даже чрезвычайно успешного,  есть свои неудачные дни, свои страхи и беспокойства. Все дело, как они проходят через эти состояния.

Научиться быть в этих состояниях и не разрушаться, научиться разрешать себе неудачи и страхи - это тоже про "управление своей силой".

Это - достаточно трудоемкий, часто не быстрый процесс. Но он возможен. Результаты, которые Вы получите в конце этого процесса, и даже в течении самой работы, помогут Вам достичь того "светлого будущего",  образ которого у вас уже есть.

Лучше это делать в сопровождении психолога в Домодедово, работающим с депрессиями, либо психотерапевта. Лучше очно. Но если Вы не можете найти специалиста в Вашем городе, можете обратиться к психологам, работающим дистанционно (Skype, Zoom).

Удачи Вам.

Сергеева Наталья. Психолог, он-лайн консультант. Домодедово.