Мама не отпускает к парню

Вероника 29.03.2018

Здравствуйте! Мне 21 год, заканчиваю университет. Встречаемся с парнем пол года, до этого общались, были друзьями 2 года. Мама его лично не знает, только по фотографиям, ну также и видит его отношение ко мне по подаркам, что я часто с ним гуляю, вместе ходим куда-то. Проблема в том, что я говорю маме, что еду к подруге с ночёвкой, а сама - к парню, но мне уже надоело врать и не знаю как сказать маме, что я уже не маленькая, и еду к парню, но боюсь, что она не разрешит. Как быть?

Здравствуйте, Вероника.

Вероника

не знаю как сказать маме, что я уже не маленькая, и еду к парню, но боюсь, что она не разрешит.

Вероника, если Вы боитесь, что мама Вам не разрешит, то Вы действительно пока ещё не являетесь взрослой.

Вероника

Как быть?

Ответ очевиден - взрослеть. Это значит принять на себя отвественность за свои действия (или бездействие), а не ждать, когда Вам мама разрешит.
С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге, очно и по Скайп

 Здравствуйте, Вероника.

Может, имеет смысл маму познакомить с парнем?! А вы бы сами как отнеслись к тому, что мама не ночует дома, и вы не знаете где она? Тут уже уместно говорить о здравом смысле и безопасности.

Вероника

я уже не маленькая, и еду к парню, но боюсь, что она не разрешит. Как быть?

Не маленькая, а какая? Разрешить или не разрешить можно именно маленькой. Пока вы и ведёте себя как маленькая - разве нет? Хитрите, боитесь запрета. Разберитесь с этими эмоциями - что их порождает? Взрослой разрешения не нужны. Но - взрослый человек несёт ответственность за себя, свои поступки и за последствия этих поступков. Если малыш уронит банку с вареньем - убирать последствия будет мама, а если мама уронит - то ... сама за собой убирает. Как у вас с этим вопросом? Что вы будете делать в случае незапланированной беременности? Вам есть о чём подумать, и что обсудить и с мамой, и с парнем.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск