Боюсь принимать антидепрессанты

Наталья 29.03.2018

Добрый день!

Меня зовут Наталья, мне 20 лет.

После обращения к психиатру он назначил мне таблетки - сонапакс и феварин. Но меня пугает список побочных действий. Судя по всему, все подобные лекарства имеют побочные эффекты, врач говорит пока не попробуешь не узнаешь, какие подходят именно тебе. Неделю их принимаю и заметила только сонливость, но вдруг они влияют еще как-то, а я просто не замечаю. И еще очень настораживает то, что они могут влиять на вес. Сейчас у меня нормальный вес, но поправляться совсем не хотелось бы. До обращения к врачу я ела очень мало последнее время - не было желания, но сейчас настроение улучшилось и аппетит появился. И хотя съедаю немного, все равно боюсь из-за таблеток поправиться. Как с этим быть? Только не надо говорить, что главное психическое здоровье, а вес, мол, ерунда. Может и ерунда, но я и так себе нравлюсь не особо, так хотя бы пусть фигура нормальная будет.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Наташа.

Вы пишите, что обратились к психиатру, но не пишите с какой трудностью. Что-то происходит , вероятно, в Вашей жизни, что Вы обратились за помощью к врачу- психиатру.

Не зная Вашей трудности, не могу сказать возможно ли помочь без медикаментозного лечения. Вообще, считаю, что если можно разрешить проблему обойдясь без лекарств, то стоит пытаться это делать.

Сейчас же у Вас получается так, что Вы отвернулись куда-то от своей настоящей проблемы, а обеспокоились тем, как таблетки повлияют на Ваш вес.

Готова встретиться с Вами и обсудить, что происходит в Вашей жизни. Может быть, что Ваши трудности вполне разрешимы без медикаментозного лечения.

В некоторых случаях работа с психологом может проходить в сочетании рабты с психиатром.

В общем все не так просто, как может показаться. Волшебных таблеток точно нет. И каждому человеку нужно прилагать внутренние усилия, чтобы разрешить свои трудности

С уважением и пониманием

Сердечная Ирина Геннадьевна, психолог в Новосибирске