Как избавиться от комплексов?

Карина 28.03.2018

Здравствуйте! Хотелось бы поделиться своей «проблемой». Стыдно, конечно, это так называть - но мне необходим Ваш совет. В последнее время, я чувствую, что зарываюсь все глубже в комплексы и фобии. Живу с ними очень долго, но в какой-то момент - их будто нет, а сейчас я устала от себя. Дело в том, что я совершенно перестала чувствовать внимание со стороны. Раньше этого внимания больше было что-ли. А я, если быть честной, питаюсь этой энергией. Она меня заряжаети когда за день, на меня никто не обратил внимание - я чувствую себя незаметной и тусклой. И без того, я достаточно закомплексована из-за небольшого лишнего веса, не «совершенного» лица, среднего роста. Да к тому же и не интересна никому. И ладно, когда я дня три не получаю этой энергии - но когда неделями...мой закомплексованный мозг начинает сходить с ума. Главное, мои подруги всегда говорят, что я красивая. Люди в моем окружении тоже так считают, ну мне так говорят. Незнакомые люди говорят, когда где-то пересечемся и тд. Но я этой красоты не вижу особо. Не смотря на то, что всегда стараюсь хорошо и свежо выглядеть - легкий макияж, укладка (незамудренная) и тд. Я знаю, что в моей голове сидят блоки и стереотипы. Я всегда убеждена тем, что к примеру высокий молодой человек не станет смотреть на маленькую (163) коротконогую меня. Хотя все говорят, что я дура и это не так. Друзей парней у меня нет. Все с кем общалась, пытались что-то начать, но я присекала все это. И теперь со мной никто не общается, и все думают, что у меня есть парень. Но черт возьми, нееет Скоро поступлю в университет, там надеюсь все будет по другому. Ещё я ужасно ревнивая, так что моему молодому человеку будет сложно если конечно, он не будет давать повода. Хотя мне и повода не нужно, мой мозг сам все сделает. У меня всегда есть страх, что вот начну я встречаться с парнем, который мне нравится - и появится на горизонте какая-нибудь.. а сейчас же все красивые, куда не глянь. А я не могу принять фразу, что «за любовь нужно бороться». Мне кажется, что если он твоя судьба - то он будет с тобой. И я думаю, что именно из-за этого блока, этого страха и опасения быть обманутой - на меня никто не смотрит и никому я не интересна. Как вы думаете? Как отпустить эти мысли и начать уже спокойно мыслить без этого чувства конкуренции, где я не самый лучший борец.

Карина

Да к тому же и не интересна никому.

Если работать над собой, внутренне расти, стать человеком с богатым внутренним миром - тогда можно стать "интересной другим".

Так что - "всё в ваших руках".

Карина

А я не могу принять фразу, что «за любовь нужно бороться». Мне кажется, что если он твоя судьба - то он будет с тобой.

Если чего-то или кого-то хочется добиться в жизни - для этого нужно предпринимать усилия. А вы - исходите из наивной позиции, что "кто-то вам всё принесёт на блюдечке с голубой каёмочкой".

ДЕЛАЙТЕ что-нибудь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Золотова (Фетисова) Янина

Карина, а сколько человек должны сказать о Вашей привлекательности, чтобы Вы поверили? И как долго это должно быть - бесконечно? Ваши подруги в конечном итоге устанут Вас убеждать.

Кроме того, внешней привлекательности мало, чтобы на Вас обращали внимание. Есть такие понятия, как обаяние, шарм, острый ум...

Вы сами для себя интересна? Станьте интересной. В первую очередь для себя. Тогда Вы будете интересной другим.

Переключите внимание с внешности на свою внутреннюю наполненность. Сделайте свою жизнь интересной.

Что касается про того, кто предназначен судьбой, то и его надо разглядеть, и ему дать себя увидеть. Это значит, нужно общение. А как иначе Вы определите, кто является той самой судьбой?

Для работы со своими комплексами рекомендую книгу Лиз Бурбо "Пять травм, которые..." и по-возможности консультацию у психолога

Золотова (Полянская) Янина, психолог в Москве