Как правильно поступит в этой ситуации?

Анастасия 28.03.2018

Я поссорилась с мамой. А все почему, потому что она хочет перевести меня в другой университет, в другой город, т.к мою специальность не аккредитовали. Но эту проблему решил сам институт и нас документально перевели в главной Вуз(я учусь в филиале), а гос. экзамены и дипломы мы будем защищать комиссии, которая должна приехать с главного Вуза. То есть ничего не меняется, все остаются в университете, единицы переводят в другие Вузы. Суть проблемы в том, что я решила остаться, но родители против. Это мое решение, они этого не понимают. Такое чувство будто мой голос не имеет никого значения. Я ждала от семьи поддержки, а они на меня наорали (в основном мама), довели меня до истерики, они просто не хотят ничего слышать и аргументирует, что я не хочу уезжать потому что у меня тут есть работа и скоро вернется мой парень с армии. На что я ответила, если вы так хотите я уеду. На следующее утро мне позвонил отец и изменился, за вчерашнюю ситуацию и сказал чтоб я подписала заявление о том что я остаюсь в данном Вузе. Мама позвонила днем и спросила, почему я ей не позвонила как приехала в институт(я стараюсь всегда ей звонить, как добираюсь до института, она переживает когда я езжу за рулем, но частенько забываю это делать), забыла я позвонить или не хотела с ней разговаривать. Я ответила, что забыла и кроме этого спросила, написала я заявление в институте(я его написала ) . После пар я поехала на работу, я ей не позвонила, я не хотела с ней разговаривать. Она меня обидела. И сегодня целый день она со мной не разговаривает, я ей "Доброе утро!", "Будь здоров", а она молчит. Всегда после ссор она делает вид, что ничего не было(это меня бесит ). Вот она наорала на меня, или меня обидела, и через пару минут разговаривает как ни в чем не бывало. Да я не буду отрицать меня легко обидеть,довести до слез, особенно близким людям. А вообще когда вопрос стал ребром с институтом, у нас спрашивали решение, я позвонила маме и спросила, ну что мы решили, а она как заорет в трубку,( я аж убежала подальше от всех, чтоб никто не услышал) : "Вы же там все сами с отцом порешали". Я ей отвечаю: "он же тебе все рассказал (просто он был на собрании, где родителям рассказывали про сложившуюся ситуацию )", а затем спрашиваю: "И что же мы порешали? " Она бросает трубку, я перезваниваю, она говорит что, это не телефонный разговор. У меня накатываються слезы, я бегу в туалет чтоб их никто не видел. Я написала смс-ку отцу, чтоб разобраться в этом вопросе по горячим следам, он мне перезвонил, и сказал, что он все рассказал маме. В этот день я приехала домой и вечером у нас состоялся разговор, который вылился в скандал. И как мне себя вести в данной ситуации? А еще через пару дней мы с мамой и моей младшей сестрой, с тетей и её сыном, уезжаем к бабушке на неделю погостить, билеты уже куплены. И все эти три женщины будут учить меня как мне жить, какой длины у меня должны быть волосы, что и когда и сколько я должна есть, что я должна делать в данную минуту. Моя тетя любит раздавать приказы

Здравствуйте, Анастасия.
Анастасия, я понимаю, что Вам скорее всего нужна поддержка (и здесь, на сайте, и в первую очередь - в семье). Видно, что Вам её очень не хватает.

Но давайте посмотрим, что получается.
Я увидела в Вашем письме некоторое противоречие: с одной стороны видно Ваше желание быть самостоятельной, самой принимать решения в СВОЕЙ жизни, желание, чтобы с Вашим мнением считались, принимали Ваше мнение и решение и уважали Ваш выбор:

Анастасия

Суть проблемы в том, что я решила остаться, но родители против. Это мое решение, они этого не понимают. Такое чувство будто мой голос не имеет никого значения.

а с другой стороны я заметила Вашу нерешительность и несамостоятельность, зависимость от родителей:

Анастасия

когда вопрос стал ребром с институтом, у нас спрашивали решение, я позвонила маме и спросила, ну что мы решили

Анастасия

а затем спрашиваю: "И что же мы порешали?

Анастасия, не совсем понятно, зачем Вы окончательное решение в вопросе дальнейшего ВАШЕГО обучение  спросили у родителей?. Ведь очевидно, что это ВАШЕ обучение, это ВАШЕ будущее и настоящее, это ВАША жизнь.
И чтобы быть эмоционально независимой от кого-либо в СВОЕЙ жизни, принимать такие решения, которые нравятся ИМЕННО ВАМ необходимо...повзрослеть.
Повзрослеть - в первую очередь это значит сепарироваться от родителей (эмоционально отсоединиться), самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Без этого во взрослой жизни делать нечего. И назад дороги тоже нет. Мы больше не сможем вернуться в детство и стать маленькими девочками и мальчиками за которых всё решали родители. Как бы нам этого не хотелось.

Поэтому Ваша основная задача, после того, как Вы спокойно и без лишних эмоций самостоятельно осуществите уже принятое внутри себя решение относительно продолжения обучения в своём ВУЗе, ваша задача - повзрослеть. Возможно не сразу и быстро, а постепенно двигайтесь в этом направлении.
Поверьте, когда начнёте взрослеть и становиться всё более эмоционально независимой, тогда Вы почувствуете, что стали свободной.
И кстати, тогда Вы уже не будете вынуждены терпеть например, то , как три женщины учат Вас как надо жить:

Анастасия

И все эти три женщины будут учить меня как мне жить, какой длины у меня должны быть волосы, что и когда и сколько я должна есть, что я должна делать в данную минуту. Моя тетя любит раздавать приказы

Анастасия, выбор всегда за Вами. Повзрослеть и взять ответственность за себя и свою дальнейшую жизнь и благополучие в ней на себя или жить так, как Вам скажут другие и быть при этом недовольной.
С уважением, Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.