Уйти с работы?

Аида 27.03.2018

Здравствуйте,в начале января 2018 года я устроилась на работу,сразу же после ухода с прошлой работы. И после некоторого времени я понимаю что моя нынешняя работа не стоит выеденного яица. "Змеиный" коллектив,постоянное стукачкство начальству,снижение зарплаты без предупреждения,и обязанности которые не оплачиваются. В связи с этим решила уйти с работы,но мама против. Говорит что потом я не с могу найти подходящую работу,что это плохо отразится на мой резюме. Я в замешательстве,не знаю что мне делать.

Здравствуйте, Аида! Как может ваш уход с работы, по собственному желанию, отразится на вашем резюме? Вас же не увольняют, вы сами хотите уволиться, и имеете на это полное право. Если вас не удовлетворяет ваше место работы, если вам не нравиться, то ищите конечно ту работу, которая будет приносить вам удовольствие. Где вы будете себя чувствовать на своём месте. Не стоит руководствоваться мнением других людей, даже если это мама. Скорее всего ваша мама, человек старой закалке, где приветствовалось сидеть на одном месте, и она говорит со своей точке зрения, желая вам добра. Советую вам, прислушиваться к своим чувствам, и желаниям. Жить по своему жизненному сценарию, а не повторять жизнь других людей. Всего вам наилучшего, будьте счастливы и удачи вам по живет!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Аида.

Жить всё-таки Вам в коллективе, а не маме. Можно и не увольняться, искать работу, на старой можно взять административный и походить на новую, посмотрите, понравится уйдёте, не понравится - останетесь на старой. Как вариант. Есть и другие варианты тоже.

Только Вам решать как поступить, поскольку это всё-таки Ваша жизнь и только Вы за неё ответственны. Мама Вам подсказывать с целью заботы, но мучаетесь Вы, приходя на работу, где

Аида

"Змеиный" коллектив

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Аида!

У вас уже есть опыт перехода с одной работы на другую. И ваш опыт - он вот такой. Менять место - это нормально. По статистике даже у очень успешных менеджеров  срок служб на одном месте составляет не более 3-4-х лет.

Мама, наверное, хочет защитить вас от неудачи. И говорит из СВОЕГО опыта. И, возможно, тревоги.

Нездоровая атмосфера и нарушение изначальных договоренностей ничего хорошего о вашем коллективе и работодателе не говорят. Скорее наоборот. И ситуация может усугубится: перейти в открытый конфликт или, если терпеть, то в психосоматику.

С другой стороны - вы работаете совсем недавно, возможно играет роль сравнение с предыдущим коллективом: там все знакомо, "обжито". Срок адаптации на новом месте от 3 до 6 месяцев. Вы как раз в начале.

И ещё...  Возможно, имеет смысл, поговорить с мамой "по душам", рассказать о том, что нуждаетесь в её поддержке и принятии вашего выбора, каким бы он не был.

Челиатиди Светлана Петровна, психолог в Иссыке