Родители не разрешают начать самостоятельную жизнь

Александра 27.03.2018

Здравствуйте, подскажите как быть?Мои родители не хотят отпускать меня на учёбу в другой город .Сейчас мне 16 лет и единственный колледж(в нашей области) ,в котором есть специальность на которую я собираюсь поступить находится в другом городе .Хоть родители и каждую неделю в связи с рабочими моментами ездят в этот город ,не хотят отпускать меня из своего "гнезда". После окончания учебы я планировала остаться в этом городе на пмж (находится он в 40км от нашего,т.ч.проблем с еженедельным приездом к семье не будет)Я уже точно определилась со своей бущей профессией и знаю куда смогу пойти работать .На момент учёбы моей подработкой ,что бы себя обеспечить будет оформление ,дизайн,наращивание и шеллак ногтей(прошла курсы обучения).В нашем городе тоже есть педагогический колледж ,но той специальности ,к сожалению ,нет.Не могу донести семье ,что я смогу жить самостоятельно (настолько насколько позволят возможности).Подскажите ,что делать для того ,что бы убедить в этом родителей?

Здравствуйте, Александра! Вы точно определились с будущей профессией, вам надо следовать своим интересам. Ваши родители сами не понимают, как здорово что их дочь знает кем хочет быть. Похоже, вы не боитесь трудностей и очень хотите быть самостоятельным человеком, это говорит о вашей смелости и уверенности в своих силах. Видимо, вы очень любите родителей, у вас такие теплые отношения в семье, что вам не хочется обижать их. Могу сказать только, что вы молодец, теперь вам разобраться смелости и доказать родителям, что вам можно доверять.  Поговорите с ними, успокойте их тем, что вы все прекрасно понимаете их тревогу, страхи за вашу жизнь и будете очень осторожны, будете часто им звонить, приезжать. Думаю, вы и сами найдете, что сказать. Расскажите о том, что писали в своем письме. Уверена, они вас поймут. Желаю вам удачи, в исполнения своих желаний!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Александра, сложно говорить абстрактно, не зная специальности, которую вы выбрали - какие лучше слова подобрать для того, чтобы убедить родителей.

Но самое главное - что вы правы и имеете полное право на то, чтобы самостоятельно определять своё будущее и свою жизнь. Не бойтесь бороться за то, чтобы отстоять своё мнение и своё право, и хотя родители пока что может быть и воспринимают это в штыки - со временем у вас постепенно получится их убедить, когда они увидят, что вы - уверены в вашем выборе!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Феоктистова Наталья Александровна

Александра, здравствуйте!

Вас можно только поздравить с тем, что в таком юном возрасте вы не только знаете, кем хотите стать, но и можете себя обеспечить финансово (хотя бы частично).

Ваши родители, любят вас и, наверное, сильно переживают, не готовы еще увидеть в вас взрослого человека.

Но, я уверена, с вашим настроем вы сможете договориться с родителями. Как вариант, на их возражения по пунктам, предлагайте свои варианты ответов, которые закроют их возражения. Продумайте, что это может быть и действуйте! Удачи!

Феоктистова Наталья Александровна, психолог-кинезиолог в Москве, Skype