Дочка писается в штаны

Екатерина 26.03.2018

Добрый день. Дочке сейчас 3 года 10 месяцев. Проблема в том, что она писается в течение дня в штаны, это было всегда. Во сне она не писается с года, оооочень редкие случаи. А вот днем ни просилась на горшок, ни садилась на него сама.В три года она вообще не обращала на это внимание и могла ходить мокрая пока не скажешь ей что надо переодеться. В три с половиной мы заболели и легли в стационар, за две недели там она не описалась ни разу, всегда говорила мне заранее и мы шли в туалет. Но как только мы вернулись домой все стало по прежнему. Сначала она успевала в туалет через раз, потом говорила мне только когда уже штаны подмочены, а теперь вообще не говорит и даже может сделать это на кровать, если она в этот момент на ней сидит. Я у нее спрашиваю почему не сказала? Она отвечает "я маленькая, я ни как" или "я играла, я ни как". Пробовала чего то ее лишать, на пример получиш конфету только когда пописаеш в туалет. Тогда она просто идет в туалет и сидит там в ожидание пока не пописает, ее снимаеш а она через 5 минут сново туда и сидит пока не совершится чтобы получить свою конфету. Объясняла ей что она уже не маленькая, она соглашается, но когда описается опять говорит что она маленькая и писать ходить не умеет.

Возможно в этом - какой-то "бессознательный сигнал" вашей дочки. Случайно ещё одного ребёнка нет, помладше?

И с "позитивным подкреплением" - вы хорошо придумали, но важно уточнить одну деталь - "ты получишь ("позитивное подкрепление") если целый день будешь ходить в туалет и НЕ написаешь в штаны". Тогда всё у вас должно получиться!

Детали, если есть необходимость, можно обсудить в рамках индивидуальной консультации.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.