Внезапно забываю слова

Аня 25.03.2018

Добрый день!

У меня следующий вопрос - в последний год бывают периоды в несколько месяцев, когда я изо дня в день внезапно на минута-другую забываю слова и вообще немного как говорить. Чувствую сильную дизориентацию, растерянность.

Я знаю, что это в целом часто встречающаяся вещь, да и сама я с детства то не могла вспомнить то или иное слово на нужном языке ( например помню на французском, не помню на русском), то ( в подростковый период) путала в словах буквы местами, из-за чего при разговоре получалась полная околесица.

Беспокоит меня наверное то, что в такие моменты я как бы останавливаюсь - не могу вспомнить не то, чтобы одно слово, а в целом как их складывать ( хотя бы для того, чтобы сказать " ну вот оно вот это, эта штуковина"). Иногда в более легком варианте становится просто трудно писать - слова, которые как ты уверен, ты набиваешь правильно, оборачиваются задом на перед, а предложения не собираются. Иногда в более тяжелом варианте я просто забываю, что я вообще здесь делаю и что должна была сделать, ну как бы, все слова теряются.

Такое в целом происходит и когда я спокойна, и когда я на нервах ( хотя я в целом скорее всегда спокойна). Я не так давно закончила ВУЗ и странновато видеть такие проблемы, будучи вроде молодой и бодрой девушкой.

Подскажите, тут имеет смысл обратиться к специалисту ( и какому)? Или это в целом лежит в рамках нормы?

Добрый день, Аня!

Вряд ли такое может вписываться в "норму". И как медицинский психолог я должен рекомендовать вам вначале исключить наиболее "неприятный" вариант - неврологическую основу подобных состояний. Это (теоретически) может быть связано как с ауроподобными состояниями при повышенной эпи-активности головного мозга, так и при некоторых органических проблемах. Как правило опытный специалист может предположить наличие таких проблем в рамках общения, когда видно человека.

Как более "мягкий" вариант - это может быть связано с психологическими особенностями человека и его жизненной ситуации.

Уачи вам!

Если хотите попробовать поговорить более подробно - приходите на консультацию, подумаем, как вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Аня, вследствие забывания Вы чувствуете дезориентацию. Но возможен и обратный вариант - Вы чувствуете (бессознательно) некую дезориентацию, и поэтому забываете слова и даже ситуацию. Эта дезориентация, возможно, не тотальная, а касается каких-то определенных моментов, для Вашего сознания не ясных. Можно понаблюдать, что-то, возможно, объединяет эти ситуации. В целом, у Вас есть два пути сейчас - обследоваться у врача и обратиться к психоаналитику, со словами и забыванием, дезориентацией можно и нужно разбираться.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна. Лечение разговором страданий человеческих. Помогаю жить с удовольствием и любовью. Skype, очно

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Порекомендую Вам очную консультацию врача-невролога и врача-психотерапевта.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype