Тяжелое эмоциональное состояние

Алина 24.03.2018

Здравствуйте, пару лет назад я была обычным, избалованным ребёнком. Мой отец - директор вместе со своим братом довольно крупной фирмы. У меня было все что я хотела. Единственное развитие которое у меня было - школа и кружки на которые меня записала Мама. В принципе, были ссоры у родителей, и довольно часто. Доходило до драки. Мама пару раз сбегала из дома. В 2014 году они особо сильно поссорились и мы на все лето ушли из дома. Жили у маминой подруги. Я маму не поддерживала, и сейчас мне очень стыдно. В конце августа мы вернулись домой и все вроде затихло месяца на три. Потом ссоры возобновились. Сначала не очень крупные, потом вернулись на круги своя. Мне тогда было очень страшно, я пыталась оттащить отца от мамы. Для меня удивительно, но отец не поднимал на меня руку. Я кричала, звала на помощь, но никто из соседей не откликался. В начале лета 2017года, после очередной ссоры, мы с мамой собрали основные вещи и ушли из дома. С того момента я ненавижу отца. Он ударил меня. Сначала мы жили у бабушки, потом переехали в квартиру которая досталась маме по наследству от ее отца. В это время у меня в голове словно что то щелкнуло. Я начала активно развиваться, стала увлекаться рисованием, актерским мастерством, чтением. Я буквально заглатывала книги. И если раньше мне нравилось что то на подобии «Зерцалии» то сейчас я читаю Рэя Бредбери (не знаю как правильно пишется). Я активно поддерживала маму, она подала на раздел имущества, а позже - на развод. В результате раздела мы получили квартиру в которой до этого жили вместе с отцом, и теперь в ней живем.

Но вот уже примерно 4 месяца как я поняла что ничего не чувствую. Если раньше при упоминании мысленно во всех деталях того дня когда мы ушли, возникали слезы,если раньше я злилась и ненавидила отца, то сейчас я ничего не чувствую. Нет, это не за давностью происходящего ощущения стёрлись. Я теперь не ощущаю радости. То есть совсем. В школе я лишь играю беззаботного ребёнка. Сейчас ещё у меня начался подростковый период, и у меня появились прыщи. Теперь если я раньше нормально выглядела, то сейчас урод. Нет, я совершенно ничего не испытываю. Если мне скажут : урод, я проигнорирую, и даже внутренне не обижусь. Честно, я не считаю что мозгом и душой я подросток. Мне довольно интересно читать научные статьи, слушать классику, читать размышления авторов на тему нашей жизни. Меня это пугает, если честно. Что мне делать что бы эмоции вернулись? Все таки в какой то степени считаю себя не полноценным человеком.

Вы описываете ситуацию подростковой депрессии, и вам нужно с кем-то делиться вашими переживаниями. В принципе у вас в школе должен быть психолог, хотя бы с ним поговорите - как "программа-минимум".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.