Когда девушка платит?

Ярослава 23.03.2018

Здравствуйте, уважаемые психологи!

Столкнулась с финансово-денежной стороной в отношениях с парнем.

Ситуация в том, что молодой человек (22 года), проявляющий ко мне внимание, заканчивает университет в этом году и пока работал только временно, разово. Я на пару лет старше и уже давно работаю. Мои родители четко давали понять, что на их шее сидеть они не позволят, поэтому все дети (нас трое) начали рано зарабатывать, чтобы иметь хоть какие-то карманные деньги и чувствовать свою независимость. В связи с этим получается, что у меня свой доход и я живу отдельно, а он живет на обеспечении матери.

1. После похода в кино (он пригласил), я спросила должна ли я что-то за билет? Всегда делаю так для того чтобы:

а) Мужчина мог проявить жест доброй воли и почувствовать свою позицию Защитника, сказав, что он оплатит.

б) Показать, что я не собираюсь сидеть на его шее и в состоянии и сама за себя заплатить.

в) Проверить реакцию

Молодой человек озвучил мне сумму. Такое со мной было впервые, когда меня пригласили на свидание и взяли с меня деньги.

2. Так получилось, что мы зашли вместе в магазин и на кассе мне пришлось заплатить за покупку - и его, и свою. Т.е. он даже не разделил покупки, а просто сложил все вместе на кассовую ленту и позволил мне рассчитаться за все, как будто так и надо.

Я думаю, что третьего раза уже не будет, но все же мне хотелось бы услышать мнение специалистов или просто комментарии со стороны. Что это? Жадность? Привычка жить за чужой счет? Или временная несостоятельность, обусловленная отсутствием дохода? Может быть я неверно поступила и нужно с ним поговорить об этом? А мне неудобно поднять эту тему.

Мне кажется, будь я Мужчиной, мне было бы ужасно стыдно оказаться в такой ситуации и я бы не позволила девушке за себя заплатить, а если бы денег у меня не было, то я бы и не покупала ничего.

Нужно сказать, что мы не встречаемся и не считаемся парой. Мы общаемся и мне это общение помогает. Хотя я и вижу интерес к себе с его стороны и определенную инициативу. Однако по определенным причинам я эту инициативу не поддерживаю и стараюсь держать дистанцию в отношениях на уровне дружбы, хотя это довольно сложно. Часто чувствую в себе проявления роли Родителя для Ребенка, а роль эта мне, по отношению к Мужчине, совершенно не нравится.

Здравствуйте, Ярослава.

 С этими издержками эмансипации люди стали забывать этикет. На свидании платит тот, кто пригласил. В ресторане платит тот, кто заказывает. Если это не свидание, а дружеская встреча, то обговаривают заранее, ещё до покупки билетов, кто за что платит. Если у парня нет 150-200 рублей на кино, или ему сложно их от себя "оторвать", то у меня воникает масса вопросов и по поводу его обраа мыслей и к вам. Какие плюсы вы видите в отношениях с ним, что, несмотря на непривычное вам поведение, готовы не просто принять к сведению такую его особенность, а ещё и активно участвовать в его тратах? Мы не можем прочитать его мысли и сказать - жадность это или что-то другое. Но можно вам задать вопрос - чем именно вам неудобно поднять эту тему? Что больше неудобно - заплатить самой, и ходить потом день со странным чувством, или задать парню вопрос? Или просто разделить покупки на кассе самой. Поймите, я сейчас не о деньгах. Я про вашу готовность действовать, оберегая свои интересы. Неловко спросить одно, напомнить про другое, неудобно поднять вопрос, да и не вовремя как-то... А модель отношений складывается, и вот уже вроде бы ... так всегда было... Значит, так можно. С вами так можно. Потом отыграть назад будет намного сложнее, если вообще удастся. Это - не про деньги. Это про разделяемую реальность и про ваш выбор. Если нет 100-200 рублей на кино, то где же стремление их обрести? Уж такую сумму даже школьник в состоянии заработать, при любых стеснённых обстоятельствах. Не в реанимации же он лежит. Мама даст денег на кино, вы заплатите в магазине... а где он сам? А ему и так удобно. Скажите, а если бы на его месте была девушка, как бы вы себя повели? С девушкой вы тоже парой не считаетесь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте,Ярослава.Вы правы,здесь видны отношения мать-ребенок.Дома за него платит мама,а на свидании-девушка.Поэтому,для отношений он еще не зрелая личность.Более того,его воспитание,видимо,проходит в формате Гиперопеки.То есть,ему в доме всегда все легко достается.И,таким образом,он привыкает к высокой обеспеченности за счет внешнего объекта.Мама это называет любовью,а на самом деле,она воспитывает в нем эгоиста.Свою эмоциональную близость к ребенку она обменивает на материальную помощь по щелчку,считая это любовью.Если Вы не хотите быть ему мамой или воспитательницей,то и сохраняйте комфортную для Вас дистанцию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ярослава

Я думаю, что третьего раза уже не будет, но все же мне хотелось бы услышать мнение специалистов или просто комментарии со стороны.

Он -"халявщик", и от таких "мужчин" - лучше держаться подальше, не вступать ни в какие "финансовые" отношения. "Каждый платит за себя" - и делать это подчёркнуто, если хотите продолжить общение, никаких денег не давать, никакие его покупки не оплачивать, "подложил" на ленту к вашим свою покупку - отодвинуть в сторону, сказать продавщице, чтобы не пробивала.

Может он и изменится, но если не проводить чёткую границу - вот уж точно ничего не будет мотивировать меняться.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ярослава

но все же мне хотелось бы услышать мнение специалистов или просто комментарии со стороны. Что это? Жадность? Привычка жить за чужой счет? Или временная несостоятельность, обусловленная отсутствием дохода? Может быть я неверно поступила и нужно с ним поговорить об этом? А мне неудобно поднять эту тему.

Вам стыдно? ...есть предположение, что Вам стыдно прояснять финансовую сторону вопроса, т.к. есть какие-то установки -  "как должно быть" в материальных отношениях. В итоге - Ответственность за материальную сторону вопроса, за обеспечение и... это вызывает стыд. Очень простая ситуация, оборачивается сложными переживаниями.

Ярослава

Мне кажется, будь я Мужчиной, мне было бы ужасно стыдно оказаться в такой ситуации и я бы не позволила девушке за себя заплатить, а если бы денег у меня не было, то я бы и не покупала ничего.

Ну да Вы не мужчина, но ...похоже, что Вы женщина, наполненная злостью и презрением к данному мужчине, а это не очень хороший вариант для начала отношений, если не прояснить и не сказать о себе.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск