Как поддержать девушку, когда у нее проблемы?

Сергей 14.01.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! Сам увлекаюсь психологией, но хотел бы проконсультироваться у профессионалов.

У моей девушки появились некоторые проблемы со здоровьем. Я хочу её поддержать, сделать так, чтобы она чувствовала, что мне не безразлично. Но кроме заезжанных слов "Успокойся, всё будет хорошо", "Не расстраивайся" и т.д. ничего не приходит в голову, от них пользы мало, она даже сама мне говорила. А я вижу, что ей не хорошо и что эта проблема у ней из головы не выходит. На все слова мои хорошие, она улыбается, но видно, что улыбка немного натянута. Я хочу у неё спросить как дела со здоровьем, она отвечает, что хорошо, а потом через некоторе время расскажет как на самом деле и то, после того, как я настою.

Посоветуйте мне, как мне поддержать её? Может, как-то надо её отвлечь? Сделать какое-нибудь свидание интересное?

Спасибо.

Грицышина Алевтина Владимировна

Сергей, здравствуйте! вашей девушке очень повезло, что ей попался такой любящий и заботливый парень.

Я хочу её поддержать, сделать так, чтобы она чувствовала, что мне не безразлично. Но кроме заезжанных слов "Успокойся, всё будет хорошо", "Не расстраивайся" и т.д. ничего не приходит в голову, от них пользы мало, она даже сама мне говорила.

попробуйте не успокаивать любимую, а сказать ей, что вы за нее переживаете и очень хотите её поддержать, но не знаете как. И что, если она вам подскажет, какую именно поддержку ей было бы приятно от вас получать, вам было бы понятней, как себя вести. Скажите ей, что она может на вас положиться в трудную минуту и вы всегда готовы подставить ей свое мужское плечо.

Сделать какое-нибудь свидание интересное?

Почему нет? ей будет очень приятно, ваши отношения от этого только выиграют

Удачи вам!

Овсяник Людмила Михайловна

...Но кроме заезжанных слов..

Вам важно понять,  желает ли сама девушка Вашего участия в ее проблемах со здоровьем?

...Может, как-то надо её отвлечь? Сделать какое-нибудь свидание интересное? ..

Хорошая мысль - пробуйте!