Как найти силы для выхода из депрессии?

Аня 23.03.2018

Мне 29 лет, живу в гражданском браке 5 лет. Детей нет. С 15 лет диагностировали сахарный диабет (таблетки).

Началось всё год назад. Мама инвалид 1 группы (без ног из за гангрены от сахарного диабета) окончательно сильно заболела. Культю поразила гангрена (уже третий раз), ни чего невозможно было сделать и вылечить (невозможно уже было делать операцию-ни один врач не соглашался и говорил, что только кремы и мази могут теперь помочь, оперировать нечего уже (оно собственно внутри уже и началось, только теперь вышло наружу)). Я имела непогашенный кредит, но чудом удалось взять еще один и чуть позже пришлось еще.В итоге 3 кредита с ежемесячным платежом 15тр в итоге. Маму спасти не удалось, она промучилась 3 месяца и умерла (мы с ней были очень близки, хотя я живу в другом городе с мужем уже 5 лет). Для меня это был страшный удар, что ее больше нет. Поддержки не было - все мои действия воспринимались как должное и вообще ни кто ни с кем не говорил по этому поводу (папа, старшая сестра (разница 13 лет, у нее 2 ребенка и муж, живут обычной нормальной стандартной жизнью "как все"), муж (любит всё свободное время проводить играя в компьютерные игры Ворд оф танкс). Сами похороны были не очень - все напились как свиньи и папа чуть гроб с покойной мамой не столкнул слуачйно, когда подходил. Перед моим мужем хвастался, что у него всегда были и есть любовницы (мама мне об этом рассказывала, но я не хотела верить). В общем ни какого уважения к покойной...Мой муж так получилось, что тоже год назад получил травму руки и не смог 3 недели работать, в итоге его уволили (работал неофициально грузчиком). После смерти мамы всё только ухудшилось-закончились деньги, моя зп в 18тр и минус кредиты (15тр) ежемесячно конечно не хватает. Муж не работает - 1 раз нашел и проработал 1 неделю (не понравилось, ушел), 2 раз проработал полтора месяца обманули - зп заплатили за 1 неделю и остальные он так и не получил (перед тем как устроится слышал, что там сильно задерживают зп, но я его уговорила, что пусть хоть так, лишь бы работал и хоть на еду деньги будут). Живем с мужем в его доме с его матерью (5 мес назад неудачно упала и сломала бедро, теперь лежит, старший брат мужа нанял сиделку и приносит еду ей (забирает ее пенсию)-содержит полностью ее сам. Я с мужем отдельно питаемся, коммунальные платить не с чего, стали должниками. Недавно свекровь отдала всё золото, что у нее было и муж мой сдал в ломбард, оплатил часть долга по коммунальным платежам. Влезла в долги по микрозаймам. Муж не может найти работу (ищет поближе к дому,чтобы не ездить на работу а ходить пешком). Категорически отказывается искать по всему городу, принципиально только в нашем районе. Работаю полтора года, сейчас полная ж.па. Условия стали просто невыносимые - коллектив и так был не особо хороший (гнилой, каждый норовит друг друга подставить и опустить перед начальством, а директор это поощряет и еще больше ставит такие условия, от которых просто становится тошно), в последние 2 месяца откровенно выживают - подставляя при этом очень сильно (и не волнует, что был 2 недели отпуск - я типа должна всё равно работать и ходить к клиентам своим (хотя на момент отпуска всегда есть специалист, который полностью выполняет обязанности таких сотрудников как я (но в итоге этот спец не справился с обязанностями, клиент нажаловался и отчитали меня при этом и обвинили, что я виновата, хоть и была в отпуске). Логика вообще идиотская. Невыносимо так работать - в прямом смысле опускаются руки и ни чего не хочется делать на работе(как не старайся - ты работаешь плохо, хотя до этого было всё прекрасно и даже хвалили (пока новые приколы не придумал директор (которые ведут к сокращению, но открыто не сокращают, а просто доводят до того, что сотрудник сам уходит, как это было полгода назад). Невыносимые условия на работе, нехватка колоссальная денег элементарно на еду (питаемся с мужем на оставшиеся зп вдвоем), он не работает (практически год). Хочется уволится, но не могу-не чем платить будет кредиты. Страшно становится, жить не хочется. Уже пробовала перерезать вены-не получилось (боюсь боли и сильно не удалось сделать раны). Думаю напиться таблеток каких-нибудь...Не вижу выхода совсем. Отчаяние только и безысходность. Не могу так жить больше. Очень тоскую еще за мамой-безумно не хватает ее тепла, любви и поддержки. Поддержки нет ни от кого - папа живет в свое удовольствие, сестра говорит, что не может и 100р занять(как то попросила занять на дорогу поехать на работу не было), иногда созваниваемся и спрашивает как дела просто. Пыталась познакомится с интернете с кем нибудь (материальная поддержка взамен на интим услуги), но страшно стало и противно (муж мой первый и единственный мужчина в моей жизни), струсила, отказалась от этой идеи после нескольких попыток. Сил устроится на вторую работу просто нет - основная работа очень напряжная и морально и физически. Последняя возможность-это случайно забрела на этот сайт, решила, что может кто то сможет помочь советом (на платного психолога нет денег (у нас в городе он стоит 1,5 тр за 1 сеанс).

Здравствуйте, Аня.

Сочувствую, ситуация действительно тяжёлая. Что можно сделать - так это идти в банк, писать заявление на реструктуризацию долга, так, что бы сумма ежемесячного платежа стала меньше, и из этих "урезанных" денег выплатить займы по микрокредитам. И близко больше не подходить к микрокредитным организациям - это гиря на ноги, сразу тянет к  финансовому дну. Если ситуация на работе такая сложная, то остаётся принять тот факт, что менять работу рано или поздно придётся, если всё оставить как есть. Идите к директору, расскажите как обстоят дела, скажите, что вам нужны деньги, нет ли какого варианта подработки, что вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию. Не жаловаться, а именно описать как есть. Имейте ввиду, многие действуют по принципу - выглядишь как пища - съедят. Человек в унынии вызывает неосознанное раздражение. Поговорить с мужем - как жить дальше. Что он предложит. Понятно, что ездить не хочется, но иногда в экстренной ситуации нужны экстренные же меры. В долг не берите ни под каким предлогом. Фактически, вы вешаете на себя долговые кандалы, и подкармливаете мужа, если он год не работает, но ест ежедневно, не голодает, вы его поддерживаете в этом начинании. А платить по долгам - спрашивать будут с вас, а не с обоих, понимаете? В описываемом поведении мужа прослеживается нежелание принимать решения, особенно неудобные решения. Представьте свою жизнь года через 3, через 5 лет. Скажите, вы так хотите жить? Если да - то что надо, чтоб приблизиться к этому образу. Если нет - то как именно хотите, представьте. Этот человек рядом с вами приближает вас к желаемому или же нет? Готовых, а главное, удобных решений нет. Менять жизнь и трудно, и страшно. А жить так - невозможно. Но не разбив яиц, яичницу не сделаешь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск