Ребенок не чувствует, что его любят

Екатерина 17.03.2018

Здравствуйте, у меня есть дочь 4года, и я осознаю тот факт что когда то я на нее стала повышать голос, и теперь она очень старается перекричать меня по любому поводу. А так же зачастую говорит что я плохая мать ,прогоняет меня и говорит что я ее не люблю.я действительно признаю свою вину и понимаю что она зеркалит мое поведение,но как теперь изменить ситуацию? Я стараюсь с ней разговаривать ,объяснять, что мы можем спокойно договориться, но в ответ только крики слезы и истерики.

Важно принять гнев ребёнка - "я вижу, что ты на меня сердишься, и вероятно у тебя для этого есть поводы".

Тогда ребёнок постепенно успокоится.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Екатерина.Ребенок не испытывает давно  уже,к Вам доверия,так как,Вы его не понимаете и не удовлетворяете его желаний.Поэтому,ребенок конфликтует и протестует.Вопрос большой,и Вам,желательно,получить хотя бы,часовую консультацию по вопросу выстраивания доверительных отношений с ребенком.Тогда постепенно,Вы сможете договариваться.А то,что происходит сейчас,точнее называть детским протестом,а не отзеркаливанием.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ракишева Ирина Валерьевна

Екатерина, добрый день. Для матери тяжело слышать от своего ребенка, что он ее не любит и что она плохая мать. То, что у вас сейчас происходит с дочерью это уже результат.  Поэтому надо понять первопричину почему вы стали кричать на дочь. Возможно в вашей жизни что-то происходило, что вы не могли сдержаться и кричали. Видимо в тот период вы не могли оказывать заботу, любовь и внимание своей дочери, были озабочены другим вопросом, который привлекал больше вашего внимания, чем дочь. Крики и истерики детей — это способ сделать себя «услышанным» и «увиденным» для родителей.

С уважением, Ракишева Ирина Валерьевна, психолог Алматы