Дочь ворует деньги

Юлия 15.03.2018

Здравствуйте!

У меня есть дочь 11 лет.

Уже второй раз она тайком берет у меня деньги. Пыталась спокойно выяснить у нее зачем они ей были нужны, так ничего и не добилась.

Вот снова украла. Сейчас она в школе, а я только собираюсь с мыслями КАК с ней поговорить. Она снова ничего не скажет!

Подозреваю, что она дает их друзьям чтобы казаться "крутой". Она общительная, у нее всегда много друзей, на все праздники друзья ей дарят подарки - это говорит о том, что она не замкнутая. Со взрослыми умеет общаться , даже взрослые люди к ней тянутся. Аура дружелюбная у нее :) У нас с ней хорошие отношения, я не ругаю ее всегда с ней искренна.

Одна девочка во дворе сказала, что она отбила у нее всех подруг и что они с ней общаются потому что у нее есть деньги. Именно девочки со двора, которые тихие, замкнутые и со мной закрытые как ежики, боящиеся поздороваться! Мне они совсем не нравятся.Я подозреваю, что она их подкупает, либо они пользуются ее щедростью. Хотя ни в чем я не уверенна.

Я в разводе. Отец ее был готов родину и мать продать лишь бы все его считали хорошим. Заискивал перед вышестоящими, ступая по головам друзей и родных.После развода он некрасиво поступил со мной, дочкой и с моей семьей, подставил нас ради того, чтобы его новая семья не подумала ничего дурного о нем. Есть у него такое: все отдавать лишь бы его любили. Друзей у него было много. Хотя многие отвернулись от него как мы развелись. Он отдавал с надеждой, что люди будут всегда любить и слова поперек не скажут. Так что это не щедрость. Те, кому не нравилось быть "купленным", были удалены из его жизни.Не хочу думать, что у моей дочери тот же недуг. Вдруг вспомнилось все это. Сейчас противно на душе, злость и в то же время не знаю как мне говорить с дочерью. Боюсь, снова не скажет правду. И главное как искоренить эту глупость быть для всех хорошей?

Здравствуйте, Юлия! Вы и сами понимаете, какая может быть причина того, что девочка берет без разрешения деньги, вы об этом пишите.  Чаще всего на это может влиять недостаток внимания, любви, заботы. Возможно, она воспринимает уход отца из семьи, как отвержения, и ей хочется близости, общения. Если она слышит от вас, про своего отца в не лучшем свете, то она может принять его привлечение людей, как один из вариантов. Все дети разные, видимо для вашего ребёнка очень важно общение, важно быть в центре внимания, и она незнает других вариантов, как завести много друзей. Советую вам, больше говорить с ней, не сравнивать ее с отцом, она по определению совершенно другой человек. Поделитесь с ней своим опытом, расскажите как можно по другому поступать, что можно всегда спросить у вас совета, попросить денег если нужно, что необязательно брать без разрешения, что вас это очень огорчает, злит. Вы мама, и знаете лучше своего ребёнка, знаете какие подобрать слова, чтобы она услышала вас. Если необходима психологическая помощь, вы можете обратиться к детскому психологу в Алматы, чтобы разобраться в вашей ситуации. Всего вам доброго, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Юлия

Видимо, своим поведением Ваша дочь неосознанно поднимает вопрос, связанный с отношениями с отцом, со сложными отношениями. Она напомнила Вам его, возможно, также, как она пытается через подобную похожесть с ним стать ближе к нему (даже если сознательно не хочет видеть его).

Если человека нет в нашей жизни, это не значит, что он не присутствует в ней психически. Поэтому я бы предложила рассматривать поведение Вашей дочери как симптом, скрытое послание, которое важно нам расшифоровать и понять его причины. Думаю, что изменить этот симптом поможет изучение и проработка чувств, связанных с отцом. Полагаю, у Вашей дочери также много обид по отношению к нему, как и у Вас.

Вопрос любит или не любит, действительно важен, этот вопрос, возможно, Ваша дочь хотела бы задать своему отцу (опять же, не сразу, в начале она может отрицать свою заинтересованность в этой теме, ведь мы с Вами говорим сейчас о мыслях и чувствах бессознательных, которые могут запускать симптом).

Чаще всего такие вопросы лучше обсуждать с психологом, детским или семейным. Я бы рекомендовала Вам вместе обратиться к такому специалисту, я также готова Вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы, консультации очно и в skype

Если Ваша дочь "покупает" любовь, то помочь ей Вы можете, научив не "покупать"  за деньги, а зарабатывать.

Вы это умеете - зарабатывать любовь...?

Обращайтесь, будем разбираться, что и почему у Вас происходит и уже потом что-то менять.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).