Как расстаться с парнем?

Ксения 14.03.2018

Здравствуйте, я стала встречаться 3года назад с парнем младше меня на 2года. Первые 2 года было все хорошо, даже год прожили вместе, счастливо. Мы снимали комнату вместе,все было взаимно, и вот пришло время, ему нужно было идти в армию. У меня даже в мыслях не было его не ждать. Ходила на работу, т.к учусь в вечером училась после работы, выходных не было,ездила к нему когда могла, старалась раз в три месяца. Уставала ужасно, через месяца 2 в армии что-то произошло, он стал врать, и в итоге психи начались как с его стороны так и с моей. Прошел год, он приехал, будто с ума сошел. Стал руки расспускать, хамить. Ему даже слово сказать нельзя, сразу за агрессию принимает. Контроль идет за всем, что я делаю, как говорю. Даже готовить не разрешает, потому что не нравится как режу картошку, как кладу ее на сковородку-это стало постоянностью. Раньше ухаживания были, а когда с армии вернулся были слова:"ты не достойна цветов", зато друзья стали самыми главными. Сейчас настал момент, когда я в серьезе в лицо ему говорю о расставании, а он будто не слышет. Недавно дошло до того, что в аварию чуть не попали из-за его психов, уже за нож хватался, пощечину не раз получала, воду в лицо. Я сама себя отстаиваю, начинаю защищаться и не контролирую себя. Он просто не дает уйти, живем в большом городе, родственников нет, уйти не куда. Да и денег нет, чтобы снимать отдельно от него. Что мне делать?

Здравствуйте, Ксения.

А что тут сделаешь? Либо терпеть дальше, либо искать возможности строить свою жизнь без этого человека, несмотря на возникающие жилищные и финансовые трудности. А как иначе?

Потом, подумайте Вы же как-то и где-то жили раньше, до отношений с парнем?

Ксения, можем договориться о встече и обсудить Вашу ситуацию более детально.

Обращайтесь.

С уважением.

Здравствуйте, Ксения!

Живя с таким молодым человеком, Вы разрушаете себе. Что-то произошло с ним в армии такое, что сильно повлияло на его психику.

Если для него это сейчас норма, и ничего менять он не хочет, а для Вас это неприемлемо, то что заставляет Вас продолжать с ним оставаться? Отсутствие денег и жилья - это внешние причины. Есть еще и Ваши внутренние. Вы сейчас живете в состоянии "жертвы", и Вам, похоже, подсознательно удобно ничего в жизни не менять, ведь если Вы примете решение уйти, то Вам придется решать много бытовых вопросов, а таже, скорее всего, выдержать эмоциональный прессинг со стороны молодого человека.

Начните работать со своей "жертвой". Тогда у Вас появятся и силы, и желание что-то в жизни изменить. Если будет четкое внутреннее намерение уйти, то и вопрос денег на съем жилья Вы решите.

Если же молодой человек сам понимает, что превратился в "тирана", и готов работать со своими внутренними проблемами. то поддержите его.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург