Проблемы в браке

виолетта 13.03.2018

Добрый день.мы с мужем в браке 5 лет,есть 2 -летний ребенок.последнее время мы постоянно ругаемся,уже даже подумываем о разводе.муж говорит что после рождения ребенка я очень изменилась,что ребенок стал центром вселенной а я забыла о роли жены.говорит что я постоянно ору,что все у меня крутится около ребенка.а меня он стал бесить.он по натуре вспыльчив тоже часто повышает тон.мы снимаем квартиру в городе,а на каждые выходные ездим к родителям.и мои родители подливают масла в огонь.говорят почему я позволяю его такое отношение ко мне,что он вообще ужасные и вечно недовольный и почему я все терплю,хотя я не считаю что я его терплю. Муж говорит что я очень поддаюсь влиянию мамы,может так и есть.как поговорю с мамой так и думаю что может не надо было замуж выходить... И по натуре вообще я человек который легко поддается влиянию.помогите,я нещнаю что делать. Иногда думаю может найти другого,а потом думаю если еще хуже будет чем мой.Мой муж неплохой в целом,не пьет,зарабатывает,не гуляет,умный во всем в жизни разбирается. Может действительно я слишком придирчива? Помогите,мою.всем спасибо

Здравствуйте,Виолетта.Положительные качества у Вашего мужа есть.Но,Вы с ним все равно несчастны,причем,уже на ранних годах брака.И,я думаю,Ваши родители правы.Вы-по характеру уступчивая и покорная личность.А молодой человек-эгоистичный,не совсем зрелый и очень ранимый.Ему всегда хочется быть только правым и лучше Вас.Ему трудно делиться в браке теплотой,сочувствием,заботой.Вы не замечали его однобокости,пока не было ребенка,и Ваша забота принадлежала всецело ему.Но,с рождением ребенка Вашей заботы для мужа стало меньше,что понятно и логично.Но,тут и проявились его эгоистичные качества(собственная недолюбленность в детстве).Он стал Вас ревновать к ребенку,что является аморальным.И,так как,на его взгляд,Вы его предали,он стал часто терять эмоциональное равновесие и мстить Вам.Поэтому,родители правы.Они видят его вторым ребенком у Вас.А Вы,умея подчиняться и всегда сомневаться в себе-не замечаете очевидного и всю вину по привычке берете на себя.Вам придется быть жертвой этих отношений столько,сколько покорность и слабость будут основными качествами Вашей личности.Когда Ваших слов станет меньше,а решительных поступков больше-он начнет заметно меняться в лучшую сторону,и дорожить Вами.Насколько-покажет время.Если улучшения будут только временные-Вам придется принимать решение-оставаться жертвой на все времена или менять свою судьбу к лучшему.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Женщина после рождения ребёнка оказывается в сложном положении - так как нередко у неё на руках оказывается одновременно "два ребёнка". Муж - тоже - требует ласки, заботы и внимания. Это на словах понятно, что - "нужно не ревновать" - а на деле так нередко происходит. Но женщине в такой ситуации тоже тяжело - с малышом на руках, это занимает много времени.

Предложите мужу "помогать вам, чтобы у вас освобождалось больше времени на то, чтобы передохнуть и таким образом появлялся ресурс дарить своё внимание и любовь - "отцу вашего ребёнка", тогда всё у вас постепенно наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Виолетта, добрый день, Вы большая молодец, что решили помочь себе и вашим отношениям обратившись с вопросом, это говорит о Вашей готовности действовать. Дело в том, что любые отношения проходят некоторые кризисные этапы, при которых у отношений есть шанс выйти на качественно иной уровень, и каждый кризисный этап для партнеров может быть болезненным и может сплотить. В данной ситуации, попробуйте спросить себя:" Каких отношений я хочу?", "Каким я хочу видеть рядом с собой своего мужчину?", "Какая я в этих отношениях?" и "Что лично я сделала, чтоб быть в желаемых отношениях?". Ответы на эти вопросы могут помочь посмотреть на ситуацию со стороны и немного отойти от эмоций и вспомнить, что же в Вас было раньше, о чем (возможно) Вы призабыли с появлением малыша. Партнер в отношениях - это прекрасный помощник и отличное зеркало, в котором можно увидеть себя...то, что нам отражает наш партнер может стать прекрасной подсказкой в работе с собой и улучшения своего мироощущения! Меняемся мы - изменяется Мир вокруг нас! Желаю Вам взаимопонимания и команды. Буду рада сопроводить Вас на пути познания и гармонизации себя и отношений, с удовольствием встречусь с Вами онлайн skype: live:lya_lya1986  С ув.Правдюк Марина - Ваш личный коуч и психолог

Правдюк Марина, психолог г. Ужгород