Хотим жить отдельно, родители не позволяют

Михаил 12.03.2018

Здравствуйте. Данная ситуация длится год. Хотим жить отдельно (деньги позволяют снимать квартиру), родители не разрешают. С родителями стали меньше общаться. Вопрос беспокоит нас очень сильно, но мы терпим и стараемся найти выход. Бывают ссоры из-за данной ситуации. Иногда напоминаю о том, что хотим жить отдельно. Проблема не решается и затягивается. Отец ставит условия если уйдем, то бросит мать и уедет другой город и будет жить сам. Как вариант предлагают накопить деньги и вместе купить квартиру нам двоим, тогда сможем жить отдельно, но это долгий процесс и не верится в это. Также они говорят, что хотели бы чтобы мы пожили вместе и что успеем еще пожить отдельно. Я говорил им, что мы их не бросаем, просто хотим пожить отдельно, научиться самостоятельной жизни и испытать трудности для получения опыта. Их такой вариант не устроил, говорят что неправильно это снимать квартиру, надо иметь свою. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.

Здравствуйте, Михаил.

Михаил

Бывают ссоры из-за данной ситуации. Иногда напоминаю о том, что хотим жить отдельно. Проблема не решается и затягивается. Отец ставит условия если уйдем, то бросит мать и уедет другой город и будет жить сам.

Не совсем понятно, какая связь между вашим переездом, и отношениями родителей между собой?

Для начала, Вам нужно ясно и твердо уяснить, что подобного рода заявления, это манипуляции, ультиматумы и шантаж. А из-под таких "рычагов" влияния и воздействий, нужно учиться выходить.

Также, не понятен их протест, в отношении вашего переезда, но, если Вы человек совершеннолетний, имеете уже свою семью, и самостоятельно зарабатываете, то Вам и решать, где и как жить.

Если же в отношениях родителей, между собой, есть определенные проблемы, и они пытаются решать их Вашими руками, и именно этим вызван ультиматум отца, то это уже, перекладывание их ответственности, за их отношения, жизнь - на Вас. А это не правильно. Если у них в отношениях есть некие проблемы, им нужно учиться самим их решать и урегулировать.

Ну а Вам, лично, нужно эмоционально сепарироваться от родителей, принимать самостоятельные решения, и нести ответственность за свою жизнь, и жизнь своей уже семьи.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн