Постоянное чувство вины и страха

Алена 11.03.2018

Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 21 год.

Все началось когда мне было 18, на тот момент я состояла в отношениях с парнем уже 3 года, его зовут Вова ему было на тот момент 39 лет, у нас все было хорошо но он был женат мы с ним в тайне от всех встречались, о нем не знал никто даже лучшая подружка, я бы не сказала что прям сильно его любила просто нравился, он был веселый с ним было просто и материально очень помагал. В этот период я училась по этому часто ездила в другой город домой к бабушке(так как родителей у меня нет, они от меня отказались когда мне было два месяца, выростила меня бабушка), ездила я маршруткой, 3 часа я проводила в дороге так как я ездила частенько 2-3 раза в неделю то познакомилась с водителем этого рейса, и мне показалось что я ему понравилась, с начала мы просто болтали в дороге смеялись и время проходило в дороге быстрей, чуть позже он попросил у меня номер телефона я дала ему свой номер, он звонил очень редко, то раз в неделю то раз в две недели, мы с ним по телефону говорили ни очем, я понимала что вроде нравлюсь ему но не понимала что же он хочет он меня, и со временем я поняла что он мне был симпатичен, и такое наше "общение" длилось месяца два, он ничего не предлагал ни начем не настаивал а потом как то раз предложил поехать с ним в рейс просто покататься в свободное время погулять по городу, я не раздумывая согласилась и очень обрадовалась, на следующий день мы с ним поехали в этот день мы с ним поцеловались в первый раз, у меня было какое то смешаное чувство, вроде он мне нравиться и вроде бы я довольна что так все складывается но и от Вовы мне не хотелось уходить, я подумала что с этим водителем ничего серьезного у нас быть не может, я думала это просто увлечение мы просто развлечемся и все забудем и Вова ни о чем не узнает. В этот же вечер мы с этим водителем (его зовут Сергей)мы переспали, на следующий вечер он снова предложил встретиться я с у довольстием согласилась, мы начали встречаться с ним но об этом Сереже я тоже не спешила никому рассказывать. И вот так у меня нался роман сразу с двумя мужчинами, я чувствовала себя прекрасно и расставаться не хотела ни с Вовой ни с Сережей. В таком ключе все продлилось почти 2 года, потом Вова ушел от своей жены и начал настойчево предлагать сходиться вместе жить, я с начала была против он конечно обижался, твердил: "мол мы любим друг друга, почему мы не можем сойтись жить?" я согласилась,бабушка была сначала против но потом смирилась, мы сьехались, но с Сережей продолжали видеься я врала что еду к бабушке а сама ехала на встречу к Сереже, меня все устраивало в скоре объявилась жена Сережи, оказалось он тоже женат, она мне позвонила и начала обвинять что я у нее увожу мужа, Сережа в свою очередь начал оправдываться что расстался с ней давно просто она не хочет это понять, в итоге Сергей бросил жену снял квартиру и живет отдельно, он говорит что любит меня и что жить не может без меня, а я понимаю что люблю Вову и что хочу быть только с ним, я сказла Сереже что хочу расстаться, сказала что больше не люблю его, он взбесился начал кричать на меня, начал шантажироватьменя что расскажет бабушке "о наших отношениях и что я разбила его семью и теперь хочу уйти от него" (но когда мы начинали общаться он не говорил что женат)а еще говорит что расскажет Вове что я пудрила мозги им двоим (кстати про Вову он узнал случайно). Я живу с Вовой у нас все хорошо, но раз в день звонит Сергей я на тихаря му отвечаю на звонки что бы он не злился если я не отвечаю он приезжает и угражает мне, я боюсь что Вова узнает это все и бросит меня, я боюсь что он меня не простит. К этому Сергею я испытываю: ненависть, обиду и очень его боюсь, я не знаю что делать, как сделать так что бы он оставил меня в покое, чтобы не шантажирывал меня что бы он вычеркнул из своей жизни и просто забыл меня, я не хочу терять Вову очень не хочу, я боюсь. Меня постоянно мучает совесть и чувство вены, у меня часто бывает дипрессия, апатия, я не знаю как от этого избавиться.

А еще страшно то что я не могу ни скем об этом поговорить, я боюсь что меня никто не поймет, не поддержит боюсь что будут осуждать и критиковать, я знаю что поступила плохо что не должна была себя так вести знаю но...

Помогите пожалуйста мне справиться с этим!!!!!

я сама не смогу...

Здравствуйте , Алена! Вы скрывали долгое время о двойных отношениях, вам было хорошо, сейчас вы поняли кто на самом деле вам дорог, и с кем хотите остаться. Перестаньте мучить себя, лучше расскажите все своему супругу. Чтобы вас перестал шантажировать другой мужчина, он это не перестанет делать, он такой человек. Поговорите с мужем, расскажите о своих чувствах к нему, о своих переживаниях, что хотите быть с ним. Если даже, он не сможет сразу вас простить, не ругайте себя и его, просто дайте время, отнеситесь к его переживаниям с уважением. Нужно время, чтобы все пережить, переспать и на сведут голову принимать решения. Возможно, у вас все сразу решится, у всех все по-разному. Берегите свои отношения, и не давайте кому-либо шантажировать вас, и манипулировать вашими чувствами. Вы молоды, и имеете право на ошибку, на ошибках все люди учатся, и узнают лучше других людей. Есть хорошая поговорка:" Друг познаётся в беде". Всего вам доброго, любви и гармонии в отношениях!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы