Не могу пережить смерть сына на восьмом месяцев беременности

Дарья 10.03.2018

Здравствуйте. Мне 27 лет. Месяц назад я родила мёртвого малыша беременость первая и протекающая идеально. Он умер в утробе, перестал шевелиться. Понимаю, что не могу справиться одна , своими силами. Постояно плачу. Скучаю. Виню себя. Не получается принять ситуацию. Не могу выйти на улицу, так как боюсь вопросов соседей. Не хочу весну, раздражает солнце, так как представляла себя с малышом весной. (я должна была родить 16 марта), ждала родов безумно, представляла как гуляю в первые дни весны, в я ясную погоду...... Что делать? Как отпустить ситуацию, отпустить своего малыша? Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Дарья! Примите мои соболезнования, потеря малыша это невыносимо больно, смириться невозможно, и необходимо время, чтобы боль прошла. Сопровождается сильными глубинными негативными переживаниями, как вина, стыд, отчаяние, беспомощность, страх осуждения близким окружением и обществом, о чем вы пишите в письме. Запретить вам чувствовать невозможно, это все равно , что контролировать естественный процесс проживания горя. И при этом помочь пережить смерть ребёнка, дать поддержку можно с помощью близких родных, и с помощью психолога. Не замыкайтесь в себе, не стесняйтесь обращаться к близким , чтобы была возможность выговориться и быть услышанным. Многократное повторение рассказа о том, что случилось помогает пережить горе и тяжёлые воспоминания. Не обвиняйте себя в том, что произошло, мы не всегда можем контролировать свою жизнь, и жизнь других. Вы делали то, что могли, и как лучше. Если вам нужна психологическая помощь, буду рада вам помочь. С наилучшими пожеланиями, желаю вам много сил и поддержки!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы