Детские истерики

Ника 08.08.2011

Мне 30 лет, мужу - 44 г. Это наш первый ребенок и хотелось бы грамотно подойти к решению проблемы, чтобы не нанести вред ребенку. Беременность легкой, но ребенок родился на 37 неделе (без видимых причин - просто отошли воды) путем кесарева сечения (тазовое смешанное предлежание и миопия высокой степени у мамы). Развиваемся в норме, у нервопатолога здоровы. Первое время были проблемы со сном, долго приходилось укачивать, примерно с полугода спит нормально, засыпает сама. Уже в три- четыре месяца стала замечать, если ребенок встречает какое-то препятствие своему желанию, может резко откинуться назад головой. Но тогда это быстро и незаметно отвлекалось на другие вещи. Сейчас - ей год и один месяц - просто ужас! Истерики с захлебыванием по десять раз на дню, любое препятствие, неисполнение сразу же ее желания - выгибается дугой, падает на пол, плачет и кричит. Раньше я пыталась успокоить, обнять, утешить - не помагает. Верный способ - это дать грудь, но муж говорит - приучишь, по-другому вообще не успокоишь тогда, да и на улице проблематично. Если не замечаю и ухожу из комнаты - встает с пола и бежит за мной, цепляется за ноги, не дает шагу ступить. В последний месяц новая фишка - дерется, буквально лупит и руками и ногами, если лежит и я рядом, и игрушками. Я сижу в декрете, все время уделяю ребенку, кушает она хорошо, особого режима нету, но едим и укладываемся впать примерно в одно и тоже время. Хочу знать как правильно вести себя в таких ситуациях, если наказывать, то как. Нервопатолог сказал -проявления характера, терпите, к трем годам станет легче. Но мы не хотим, чтобы ребенок превратился в маленькое чудовище, а как правильно вести себя в таких ситуациях не знаем...

Комарова Вера Леонидовна

Ника, вероятно Вы знаете, что "кесареные" дети требуют иного подхода к влспитанию. Они пришли в этот мир без усилий с их стороны, врачи и акушерки, медицинские препараты  помогли. Отсюда и сценарий "если ребенок встречает какое-то препятствие своему желанию", то ... То есть, когда она решила пробираться через родовые пути сама - её резко вынули из мамы. Почитайте, прокосультируйтесь с психологом.

Вы, Ника, пишете "развиваемся в норме, у нервопатолога здоровы", "едим и укладываемся спать примерно в одно и тоже время" (МЫ!) - Вы и Ваша дочь - сестры-близнецы? А потом опять МЫ, но уже с мужем - "мы не хотим, чтобы...", "как правильно вести себя в таких ситуациях не знаем..."

У Вас у самой есть ощущение Я? Для ребенка важна МАМА, а не маленькая девочка, "развивающаяся в норме" - Вы уже давно выросли, да и едите разное и укладываетесь в разные кровати...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ника! давайте разберем, что происходит:

Истерики с захлебыванием по десять раз на дню, любое препятствие, неисполнение сразу же ее желания - выгибается дугой, падает на пол, плачет и кричит. Раньше я пыталась успокоить, обнять, утешить - не помагает. Верный способ - это дать грудь, но муж говорит - приучишь, по-другому вообще не успокоишь тогда, да и на улице проблематично. Если не замечаю и ухожу из комнаты - встает с пола и бежит за мной, цепляется за ноги, не дает шагу ступить

это называется "истерические дуги" - т.е. острая аффективная реакция ребёнка на неисполнение своих потребностей, желаний, вызванное состояние фрустрации! это нормальный процесс - все дети развиты эмоционально - и их поведение подвластно аффектам! сейчас важно выявить ситуации, когда это происходит! далее - отметить каким поведением это сопровождается у ребёнка, каким с Вашей стороны! (это важно исследовать, чтобы увидеть те пути, которые только закрепляют эту реакцию) - как правило эта реакция закрепляется тогда, когда все-таки ребёнок получает ТО,что ему нужно - т.е. постепенно вырабатывается определенный условный рефлекс!

далее - все истерики направленны на зрителей - поэтому когда Вы НЕ замечаете то они и проходят! однако самая большая ошибка родителей в том, что нет последовательностив поведении!

ребёнку нужно тоже помочь - научить её осознавать, что с ней происходит, как это называется - дети в силу своего маленького и неразвитого словарного запаса, плюс к тому же с неразвитой саморефлексией НЕ знают сами, что с ними происходит - НЕ знают, как это называется (что это за чувство) и НЕ знают, что с ним делать! а это уже Ваша задача - объяснить ей, что с ней происходит путем построения диалога с ней - однако построение общения с ребёнком имеет свою специфику - так например, говорить нужно прямо! (например, "ты расстроилась", "ты разозлилась"  и т.д.), а также задавать такие же прямые вопросы!

далее - помочь ребёнку проработать свои чувства - рисовать, лепить  и т.д. (упражнений масса) - также поможет и сказка терапия! - потому что ребёнку нужно помочь и увидеть иные пути разрешения! она в силу отсутствия опыта НЕ знает, что нужно делать!

В последний месяц новая фишка - дерется, буквально лупит и руками и ногами, если лежит и я рядом, и игрушками.

а это она выносит во вне свои чувства - это гнев, злость, обида... - т.е. именно таким образом она их выражает - это тоже нормально! только вот нужно научиться направить её энергию в конструктивное русло! опять же рисовать, лепить, играть, сочинять сказки и т.д.

особого режима нету

а вот режим должен быть - тогда самому ребёнку проще привыкнуть к её действиям и она будет знать, что и когда следует - а это уже привносит спокойствие!

мы не хотим, чтобы ребенок превратился в маленькое чудовище

а почему Вы ждете, что она первратиться в чудовище? НЕ стоит бояться самой - Вы мама- так любите её, а НЕ видьте в ней монстра - кого боитесь того и видите! а какая она ещё? любите её, доверяйте и ей и себе!!

Ника, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит, а также освоить упражнения - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!